Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2010

Динамика показателей липидного спектра сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца при лечении симвастатином в зависимости от статуса курения (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГазданова
АвторыМетельская В.А., Колтунов И.Е., Ахмеджанов Н.М., Яровая Е.Б.
Страниц6
ID463009
АннотацияИзучить эффективность применения генерика симвастатина для коррекции гиперлипидемии (ГЛП): гиперхолестеринемии (ГХС) изолированной или в сочетании с гипертриглицеридемией (ГТГ) у больных документированной ишемической болезнью сердца (ИБС) в зависимости от статуса курения
Динамика показателей липидного спектра сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца при лечении симвастатином в зависимости от статуса курения / Л.Р. Газданова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №2 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/463009 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Р. Газданова, … Динамика липидного спектра при лечении симвастатином больных ИБСДинамика показателей липидного спектра сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца при лечении симвастатином в зависимости от статуса курения Л.Р. Газданова*, В.А. Метельская, И.Е. Колтунов, Н.М. Ахмеджанов, Е.Б. Яровая Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологии. <...> Москва, Россия Serum lipids and smoking status in coronary heart disease patients treated with simvastatin L.R. <...> Изучить эффективность применения генерика симвастатина для коррекции гиперлипидемии (ГЛП): гиперхолестеринемии (ГХС) изолированной или в сочетании с гипертриглицеридемией (ГТГ) у больных документированной ишемической болезнью сердца (ИБС) в зависимости от статуса курения. <...> Все больные в течение 12 нед. принимали препарат – генерик симвастатина (Вазилип) в дозе 40 мг/сут. <...> Положительное влияние симвастатина на уровень липидов сыворотки крови больных ИБС с ГЛП более динамично развивается в первые 6 нед. приема препарата вне зависимости от статуса курения, однако у некурящих этот эффект более выражен. <...> Курение препятствует развитию гиполипидемического эффекта статина-генерика, что проявляется в несколько менее выраженном снижении уровня общего холестерина (ОХС), в меньшем числе пациентов, достигших целевого уровня ОХС среди курящих, и в отсутствии достоверных изменений уровня триглицеридов (ТГ) в первые 6 нед. приема препарата в гр. курильщиков при его выраженном гипотриглицеридемическом действии у некурящих. <...> Согласно результатам велоэргометрии, терапия симвастатином-генериком сопровождалась повышением толерантности к физической нагрузке у пациентов обеих гр., а в гр. курильщиков наметилась тенденция к увеличению максимального потребления кислорода. <...> Генерик симвастатин обладает высокой эффективностью в дозе 40 мг/сут. для коррекции ГЛП, сопоставимой с таковой у оригинальных статинов, но имеет более низкую стоимость в <...>