Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2010

Тканевая миокардиальная допплерэхокардиография в оценке функционального состояния правого желудочка у больных легочной гипертензией различной этиологии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
АвторыСаидова М.А., Мартынюк Т.В., Масенко В.П., Чазова И.Е.
Страниц10
ID463008
АннотацияИзучить структурные и функциональные изменения миокарда правого желудочка (ПЖ) по результатам традиционной эхокардиографии (ЭхоКГ) в сопоставлении с показателями тканевой миокардиальной доплерографии (ТМД) и с уровнем натрийуретических пептидов (НУП) у больных легочной гипертонией (ЛГ) различной этиологии
Тканевая миокардиальная допплерэхокардиография в оценке функционального состояния правого желудочка у больных легочной гипертензией различной этиологии / Ю.А. Андреева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №2 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/463008 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Функциональное состояние ПЖ у больных ЛГ различной этиологии… <...> Тканевая миокардиальная допплерэхокардиография в оценке функционального состояния правого желудочка у больных легочной гипертензией различной этиологии Ю.А. Андреева*, М.А. Саидова, Т.В. Мартынюк, В.П. Масенко, И.Е. Чазова Институт клинической кардиологии им. <...> Изучить структурные и функциональные изменения миокарда правого желудочка (ПЖ) по результатам традиционной эхокардиографии (ЭхоКГ) в сопоставлении с показателями тканевой миокардиальной доплерографии (ТМД) и с уровнем натрийуретических пептидов (НУП) у больных легочной гипертонией (ЛГ) различной этиологии. <...> В исследование включены 102 больных ЛГ: 29 пациентов с идиопатической ЛГ (ИЛГ), 15 – с ЛГ на фоне хронической тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), 18 с ЛГ, ассоциированной с системной склеродермией (СС), 13 с ЛГ на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ); 15 с ЛГ, ассоциированной с врожденными пороками сердца (ВПС), 12 с резидуальной ЛГ, а также контрольная группа – 21 здоровый доброволец. <...> Определяли в плазме крови уровни мозгового и предсердного НУП. <...> По данным традиционной ЭхоКГ наиболее выраженное ремоделирование сердца и ЛА выявили при ИЛГ, наименее выраженное при ХОБЛ. <...> Уровни НУП соответствовали степени ремоделирования сердца у больных ЛГ. <...> Минимальные показатели систолической функции ПЖ отмечены у больных ИЛГ, максимальные – ХОБЛ. <...> Показатели ТМД свидетельствовали о нарушении диастолы ПЖ у всех больных ЛГ. <...> Наибольшая степень диастолической дисфункции (ДД) ПЖ по данным ТМД была определена у больных ИЛГ. <...> У больных ТЭЛА и СС по данным ТМД определялась выраженная ДД ПЖ при высоких уровнях НУП. <...> ТМД позволила выявить ДД ПЖ у большего процента больных ЛГ (у всех пациентов), чем традиционная допплер-ЭхоКГ. <...> ТМД имеет преимущества перед традиционной ЭхоКГ в диагностике ДД ПЖ, ассоциированной с повышенными уровнями НУП у больных ЛГ. <...> Ключевые слова: тканевая миокардиальная <...>