Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2010

Влияние избыточной массы тела на особенности раннего ремоделирования сердца у женщин с артериальной гипертензией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторХурс
АвторыДмитриев А.Н., Андреев П.В., Поддубная А.В., Евсина М.Г., Смоленская О.Г.
Страниц5
ID463006
АннотацияПровести сравнительный анализ показателей ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) и различных способов индексации массы миокарда (ММ) ЛЖ у женщин с артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от наличия избыточной массы тела (МТ)
Влияние избыточной массы тела на особенности раннего ремоделирования сердца у женщин с артериальной гипертензией / Е.М. Хурс [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №2 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/463006 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Влияние избыточной массы тела на особенности раннего ремоделирования сердца у женщин с артериальной гипертензией Е.М. Хурс*, А.Н. Дмитриев, П.В. Андреев, А.В. Поддубная, М.Г. Евсина, О.Г.Смоленская ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава. <...> Екатеринбург, Россия Overweight and early heart remodelling in women with arterial hypertension E.M. <...> Провести сравнительный анализ показателей ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) и различных способов индексации массы миокарда (ММ) ЛЖ у женщин с артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от наличия избыточной массы тела (МТ). <...> В исследование включены 89 женщин (средний возраст 48,3±8,7 года) с АГ без регулярной антигипертензивной терапии на момент включения. <...> В зависимости от индекса МТ (ИМТ) все пациентки были разделены на 2 группы (гр.) <...> . Всем пациентам проведена двухмерная трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) с расчетом ММЛЖ, индексов ММЛЖ (ИММЛЖ) в пересчете на площадь поверхности тела (ППТ) и рост в степени 2,7, а также индексов ремоделирования. <...> Наличие избыточной МТ, не достигающей степени ожирения, сопровождалось статистически значимым увеличением толщины стенок ЛЖ, ММЛЖ и увеличением ИММЛЖ в пересчете на рост2,7 (р=0,002), в то время как ИММЛЖ в пересчете на ППТ имел лишь тенденцию к увеличению (р=0,06). <...> Последнее свидетельствует о том, что традиционный подход к индексации ММЛЖ на ППТ у пациентов с избыточной МТ чреват гиподиагностикой гипертрофии миокарда ЛЖ (ГЛЖ). <...> Для раннего выявления ГЛЖ у пациентов с избыточной МТ предпочтительнее использовать индексацию ММЛЖ на рост в степени 2,7. <...> Ключевые слова: гипертрофия левого желудочка, избыточная масса тела, индексация массы миокарда левого желудочка, ремоделирование сердца. <...> To compare left ventricular (LV) remodelling and LV myocardial mass indices (MMI) in overweight and nonoverweight women with arterial hypertension (AH). <...> All participants underwent two-dimensional transthoracic echocardiography (EchoCG), with the <...>