Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2010

Влияние терапии рамиприлом и амлодипином на вазодилатирующую функцию эндотелия, метаболический профиль и течение артериальной гипертензии у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом (180,00 руб.)

0   0
Первый авторИшманова
АвторыЗакирова А.Н., Карамова И.М., Янбаева С.М.
Страниц6
ID462991
АннотацияПровести сравнительное исследование эффективности двух комбинаций препаратов рамиприл + амлодипином и эналаприл + амлодипином в лечении артериальной гипертензии (АГ) I-II степени (ст.) у женщин с АГ и метаболическим синдромом (МС) в постменопаузе
Влияние терапии рамиприлом и амлодипином на вазодилатирующую функцию эндотелия, метаболический профиль и течение артериальной гипертензии у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом / А.Р. Ишманова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №1 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/462991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболические нарушения Влияние терапии рамиприлом и амлодипином на вазодилатирующую функцию эндотелия, метаболический профиль и течение артериальной гипертензии у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом А. <...> Уфа, Россия ГОУ ВПО Башкирский государственный Ramipril and amlodipine therapy effects on endothelial vasodilatation, metabolic profile, and arterial hypertension course in women with postmenopausal metabolic syndrome A.R. <...> Провести сравнительное исследование эффективности двух комбинаций препаратов рамиприл + амлодипином и эналаприл + амлодипином в лечении артериальной гипертензии (АГ) I-II степени (ст.) у женщин с АГ и метаболическим синдромом (МС) в постменопаузе. <...> В исследование включены 80 женщин с АГ и МС в постменопаузе. <...> У пациенток оценивали антигипертензивный эффект комбинации данных препаратов, влияние на вазодилатирующую функцию эндотелия. <...> Функцию эндотелия анализировали, используя пробу с реактивной гиперемией. <...> Метаболические эффекты препаратов выявляли по динамике показателей липидного и углеводного обменов. <...> Установлено, что рамиприл в комбинации с амлодипином более эффективно контролирует артериальное давление (АД) у пациентов с АГ I-II ст. и МС в постменопаузе, оказывает позитивное влияние на показатели углеводного и липидного обменов. <...> Отмечен более выраженный эндотелий-протективный эффект комбинации данных препаратов, характеризующийся восстановлением эндотелий-зависимой вазодилатации и повышением продукции метаболитов оксида азота. <...> Рамиприл в комбинации с амлодипином может быть рекомендован для лечения женщин с АГ и МС в постменопаузе. <...> To compare the effectiveness of ramipril + amlodipine and enalapril + amlodipine combinations in the treatment of Stage I-II arterial hypertension (AH) in women with postmenopausal metabolic syndrome (MS). <...> The combination of ramipril and amlodipine more effectively controlled BP and improved carbohydrate and lipid metabolism parameters in postmenopausal women with Stage I-II AH and MS. <...> Терапия рамиприлом и амлодипином у женщин с постменопаузальным МС… <...> The combination of ramipril and amlodipine could be recommended for the treatment of postmenopausal women with AH and MS. <...> Эндотелий обладает способностью реагировать <...>