Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2010

Изучение клинической эффективности и безопасности ударно-волновой терапии у больных стабильной стенокардией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПанаева
АвторыКолтунов И.Е.
Страниц7
ID462988
АннотацияИзучить влияние ударно-волновой терапии (УВТ) на клинические проявления стенокардии напряжения (СН), сократительную функцию миокарда левого желудочка (ЛЖ), а также оценить ее безопасность в составе комбинированной терапии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС)
Панаева, Ш.Х. Изучение клинической эффективности и безопасности ударно-волновой терапии у больных стабильной стенокардией / Ш.Х. Панаева, И.Е. Колтунов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №1 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/462988 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффективность и безопасность УВТ при стабильной стенокардии. <...> Изучение клинической эффективности и безопасности ударно-волновой терапии у больных стабильной стенокардией Ш.Х. Панаева*, И.Е. Колтунов ФГУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологий Clinical effectiveness and safety of shock wave therapy in patients with stable angina Sh.Kh. <...> Изучить влияние ударно-волновой терапии (УВТ) на клинические проявления стенокардии напряжения (СН), сократительную функцию миокарда левого желудочка (ЛЖ), а также оценить ее безопасность в составе комбинированной терапии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). <...> В исследование были включены 40 пациентов в возрасте 44-75 лет с клиническим диагнозом: ИБС, стабильная СН II-III ФК. <...> в дополнение к базовой медикаментозной терапии (МТ) прошли курс лечения УВТ. <...> До и после лечения были проведены: анкетирование, клинический осмотр, электрокардиогрфия (ЭКГ) в покое, проба с дозированной физической нагрузкой на тредмиле, эхокардиография (ЭхоКГ), стресс-ЭхоКГ, определение креатинфосфокиназы (КФК) и ее МВ-фракции. <...> Качество жизни (КЖ) оценивали с помощью анкеты SF-36. <...> Все больные были обеспечены дневниками самоконтроля артериального давления (АД), количества приступов стенокардии и регистрации побочных действий. <...> Курс УВТ состоял из 9 сеансов (3 сеанса через день на 1-й, 5-й и 9-й неделях) на приборе “Кардиоспек”. <...> На фоне УВТ доза принимаемых нитратов уменьшилась в 8 раз, что существенно ниже по сравнению с ГК. <...> Достоверно сократилось количество приступов стенокардии от 7 до 1 в неделю. <...> При нагрузочной пробе УВТ способствует увеличению мощности на 28% и продолжительности выполняемой нагрузки на 20%. <...> Эти изменения ассоциировались со снижением среднего ФК от II до I. <...> В результате УВТ зоны гипокинезии в среднем уменьшились в 2 раза. <...> В динамике отмечается статистически значимое снижение индекса нарушения локальной сократимости на 7%. <...> УВТ существенно улучшает КЖ больных; УВТ практически <...>