Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №1 2014

ИСТОРИЯ, ИЗЛОЖЕННАЯ ВАЛЕНТИНОМ КАТАЕВЫМ (В КНИГЕ «АЛМАЗНЫЙ МОЙ ВЕНЕЦ») (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко Марина Николаевна
Страниц2
ID462326
Аннотация«Моя комната была проходным двором. В ней всегда, кроме нас с ключиком [Юрием Олешей], временно жило множество наших приезжих друзей.
Шевченко, М.Н. ИСТОРИЯ, ИЗЛОЖЕННАЯ ВАЛЕНТИНОМ КАТАЕВЫМ (В КНИГЕ «АЛМАЗНЫЙ МОЙ ВЕНЕЦ») / М.Н. Шевченко // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №1 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/462326 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ным текстом для мультфильмов не потому, что надо было жить, а потому, что ему нравилось это простое и милое искусство — к радости де тей и взрослых. <...> В 1924 году Олеша написал свое первое боль шое прозаическое произведение — романсказ ку «Три Толстяка» (опубликован в 1928 году). <...> Это сказка про револю цию, про то, как весело и мужественно борются против господства трех жадных и ненасытных толстяковвластителей бедные и благородные люди, как они спасают их усыновленного нас ледника Тутти, оказавшегося украденным бра том главной героини — девочкициркачки Су ок, и как весь народ порабощённой страны ста новится свободным. <...> Жил он тогда в клетушке «пенале» импровизированного общежития для бездомных «гудковцев» (репортеров газеты «Гудок», где сотрудничал и Ю.Олеша <...> Поз же его опишут Ильфом с Петровым в «Двенад цати стульях» как «Общежитие имени Бер тольда Шварца». <...> Там, лежа на полу, Юрий Олеша писал «толстяков» на рулоне типограф ской бумаги, откатывая его как футбольный мяч. <...> И уже в начале 1924 года в издательство детской литературы отправилась весьма солид ная рукопись. <...> Сказка как таковая в послереволюционные годы считалась «пропо ведью мистики и идеализма», а потому не реко мендовалась советским детям. <...> И только в 1928 году, почти через год после выхода «Зависти», в миг сделавшей Олешу знаменитым, сказка с восторгом была напечатана одним из престижнейших издательств страны, с иллюстрациями крупнейшего графика эпохи Мстислава Добу жинского. <...> И, как было обещано девочке, на от дельном листе роскошной книжки красова лось: «Посвящается Валентине Леонтьевне Грюнзайд». <...> ИСТОРИЯ, ИЗЛОЖЕННАЯ ВАЛЕНТИНОМ КАТАЕВЫМКНИГЕ «АЛМАЗНЫЙ МОЙ ВЕНЕЦ») «Моя комната была проходным двором. <...> В ней всегда, кроме нас с ключиком [Юрием Оле шей], временно жило множество наших приез жих друзей. <...> Некоторое время жил с нами вечно бездомный и неустроенный художник [Михаил Файнзильберг], брат друга <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.