Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2013

НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ Владимир Федорович Тендряков родился 5 декабря 1923 года в деревне Макаровская (ныне Шелотское сельское поселение Верховажского района) Вологодской области. Сам же писатель о дате своего рождения в автобиографии пишет, что «её нельзя принимать без комментариев». (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова
Страниц1
ID462278
АннотацияВладимир Федорович Тендряков родился 5 декабря 1923 года в деревне Макаровская (ныне Шелотское сельское поселение Верховажского района) Вологодской области. Сам же писатель о дате своего рождения в автобиографии пишет, что «её нельзя принимать без комментариев». И о месте рождения, наверное, никто не напишет лучше, чем сам Тендряков: «Я родился в глухой вологодской деревне, которая и сейчас-то глуха — сто четыре километра от железной дороги.
Филатова, И.В. НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ Владимир Федорович Тендряков родился 5 декабря 1923 года в деревне Макаровская (ныне Шелотское сельское поселение Верховажского района) Вологодской области. Сам же писатель о дате своего рождения в автобиографии пишет, что «её нельзя принимать без комментариев». / И.В. Филатова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №6 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/462278 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отец Роман ОСНОВНЫЕ ВЕХИ БИОГРАФИИ Владимир Федорович Тендряков прора ботал в литературе тридцать пять лет, и каждое новое его произведение вызывало интерес читателей и критики, встречало признание или несогласие, будило мысль и совесть. <...> Владимир Тендряков, один из ведущих прозаиков 1960–1970х годов, автор остро конфликтных повестей о духовнонрав ственных проблемах современной ему жиз ни, о жизни в деревне, свою автобиографию начинает следующими словами: «Расска зывать о себе, привлекать чьёто внимание к собственной персоне, что ни говорите, а обязанность не только щекотливая, но и неприятная, затруднительная. <...> А вот что плохо и что хорошо в самом себе — тут, даже постоянно насилуя себя беспри страстностью, всё равно не избежишь постыдных ошибок. <...> НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ Владимир Федорович Тендряков родился 5 декабря 1923 года в деревне Макаровская (ныне Шелотское сельское поселение Вер ховажского района) Вологодской области. <...> Сам же писатель о дате своего рождения в автобиографии пишет, что «её нельзя при нимать без комментариев». <...> И о месте рождения, наверное, никто не напишет лучше, чем сам Тендряков: «Я родился в глухой вологодской деревне, кото рая и сейчасто глуха — сто четыре кило метра от железной дороги. <...> Закрываю глаза и вижу: на высокой горе, под горячим солн цем стоит деревня Макаровская — для ме 2 ня начало всех начал. <...> …Село Шелоты и сто ящая рядом деревня Макаровская, где я родился, не знали тогда, что такое железная дорога, большинство жителей не видели паровозов, не пользовались телеграфом, не ведали о существовании радио, электричества, далеко не во всех избах прадедовский светец с лучиной заменяла керосиновая лампа». <...> Там он «впервые научился плавать пособачьи, здесь набрал первую кружку земляники, поймал с моста на удочку пер вого пескаря». <...> Дочь писателя Мария Тендрякова вспо минала о том, что с первых дней ее осознан ного существования отец рассказывал <...>