Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №9 2009

Повышение возможностей банков по ускорению структурных преобразований экономики Кузбасса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖиронкин Сергей Александрович
АвторыЖуравский Михаил
Страниц2
ID461649
АннотацияПовышение возможностей банков по ускорению структурных преобразований экономики Кузбасса Кризисные процессы в российской экономике вскрыли проблемы финансового взаимодействия банков и предприятий базовых отраслей промышленности. Особенно ярко это проявилось в угольной отрасли Кузбасса, которая нуждается в финансировании не только развития угледобычи, но и внедрения новых технологий переработки угля. Решение данных проблем требует новых форм регулирования банковской системы Центробанком, активизации в ней иностранного инвестирования.
УДК336.77
Жиронкин, С.А. Повышение возможностей банков по ускорению структурных преобразований экономики Кузбасса / С.А. Жиронкин, Михаил Журавский // Уголь .— 2009 .— №9 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/461649 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОнОМиКа УДК 336.77 © С. А. Жиронкин, М. Ю. Журавский, 2009 ЖИРОНКИН Сергей Александрович Доцент кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета, канд. экон. наук ЖУРАВСКИЙ Михаил Юрьевич Соискатель кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета, канд. экон. наук Повышение возможностей банков по ускорению структурных преобразований экономики Кузбасса В российской экономике особой остротой отличаются структурные проблемы реформ. <...> Для изменения пропорций инвестиций, экспорта, доходов, налоговых поступлений между сырьевым и обрабатывающим секторами важно не только совершенствовать межотраслевые производственные и организационно-экономические взаимосвязи, но и обеспечить приток капитала в сферу переработки сырья. <...> Данная проблема давно назрела в сырьедобывающих регионах, к числу которых с полным правом можно отнести Кузбасс. <...> Основной отраслью региона, доминирующей в промышленном выпуске и инвестициях, выступает угольная отрасль. <...> По некоторым видам несырьевой продукции в Кузбассе углубляется спад производства, в частности за 2003-2007 гг. производство железной руды снизилось с 4,7 до 3,4 млн т, готового сталепроката — с 7,1 до 7,0 млн т. <...> Одной из движущих сил привлечения капитала в структурные преобразования экономики Кузбасса и прежде всего его угольной отрасли, выступает развитие кредитной поддержки этого процесса. <...> Следует отметить, что в начале рыночных реформ с этой целью использовалось целевое кредитование, содержание которого сводилось к определению правительством и Центральным банком объемов кредитов и процентных ставок по ним для предоставления предприятиям приоритетных отраслей. <...> Всего за период 1992-1994 гг. коммерческими банками за счет бюджетных средств было выдано 240 целевых кредитов общей массой более 1500 млрд неденоминироКризисные процессы в российской экономике вскрыли проблемы финансового взаимодействия <...>