Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 2011

ИДЕАЛЬНАЯ ДОЗА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КАРДИОЛОГИИ – ПОИСК ЗАВЕРШЕН? (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАверков
Страниц9
ID461535
АннотацияК настоящему времени общепризнано, что применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) при различных проявлениях атеросклероза существенно снижает риск сердечной смерти, инфаркта миокарда (ИМ) и ишемического инсульта. Несмотря на выдающиеся достижения липидснижающей терапии и вмешательств в систему ренин-ангиотензин, АСК остается наиболее часто используемым медикаментозным средством первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых катастроф. Суточная доза АСК в исследованиях, продемонстрировавших подобное снижение риска, колебалась от 50 до 1500 мг препарата в сутки. Исходя из соображений переносимости и безопасности, уже достаточно давно рекомендуемые с целью профилактики осложнений атеротромбоза ежедневные дозы АСК, как правило, не превышают 325 мг в сутки. Несмотря на наличие верхней границы, обозначенной выше, рекомендуемые профилактические дозы АСК различаются в 5-6 раз, а оптимальная доза препарата в этих пределах остается предметом споров и мишенью для клинических исследований.
Аверков, О.В. ИДЕАЛЬНАЯ ДОЗА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КАРДИОЛОГИИ – ПОИСК ЗАВЕРШЕН? / О.В. Аверков // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №4 .— С. 119-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/461535 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Идеальная доза ацетилсалициловой кислоты для применения в кардиологии ИДЕАЛЬНАЯ ДОЗА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КАРДИОЛОГИИ – ПОИСК ЗАВЕРШЕН? <...> О.М.Филатова, Москва К настоящему времени общепризнано, что применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) при различных проявлениях атеросклероза существенно снижает риск сердечной смерти, инфаркта миокарда (ИМ) и ишемического инсульта. <...> Суточная доза АСК в исследованиях, продемонстрировавших подобное снижение риска, колебалась от 50 до 1500 мг препарата в сутки. <...> Исходя из соображений переносимости и безопасности, уже достаточно давно рекомендуемые с целью профилактики осложнений атеротромбоза ежедневные дозы АСК, как правило, не превышают 325 мг в сутки. <...> Несмотря на наличие верхней границы, обозначенной выше, рекомендуемые профилактические дозы АСК различаются в 5-6 раз, а оптимальная доза препарата в этих пределах остается предметом споров и мишенью для клинических исследований. <...> В последние годы наметилось отчетливое противопоставление так называемых малых и высоких профилактических доз АСК, нашедшее отражение в результатах исследований и в рекомендательных документах. <...> С чем связано применение различных доз АСК и насколько оправдан поиск идеальной дозы препарата для длительного применения? <...> “Географические” предпосылки для существования различных профилактических доз ацетилсалициловой кислоты Возможности по использованию тех или иных профилактических доз АСК во многом определяются содержанием действующего вещества в одной таблетке доступной лекарственной формы. <...> Отправной единицей измерения дозы АСК в Великобритании и Северной Америке являются 5 гран или 325 мг – одна из наиболее распространенных и изученных доз препарата в США. <...> Наиболее популярными в Европе профилактическими дозами АСК являются 100 мг и так называемая “скандинавская” доза – 75 мг в одной таблетке. <...> В России до внедрения европейских доз наиболее распространенной <...>