Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 2011

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА НА РАЗВИТИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДедов
АвторыИванов А.П., Эльгардт И.А.
Страниц6
ID461518
АннотацияИзвестно, что рецидивирующая форма ФП на фоне ИБС и артериальной гипертензии (АГ) ассоциируется с ремоделированием левых отделов сердца, что приводит к прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) [10, 12]. Однако процесс ремоделирования сердца достаточно широкое понятие, оно охватывает не только левый желудочек (ЛЖ) как основную мишень, но и левое предсердие (ЛП), включая целый комплекс структурных (собственно ремоделирование) и функциональных нарушений (нарушение диастолической функции сердца) [3]. Установлено, что гипертрофия (Г) ЛЖ и диастолическая дисфункция (ДДФ) ЛЖ являются важными прогностическими факторами риска сердечно-сосудистых осложнений и внезапной смерти у больных ИБС и АГ [18, 19]. Одним из наиболее неблагоприятных вариантов ремоделирования ЛЖ сердца является концентрическая гипертрофия (КГ), поскольку она сопровождается развитием наиболее тяжелых типов ДДФ ЛЖ, объемной перегрузкой ЛП, гипертрофией стенок правого желудочка
Дедов, Д.В. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА НА РАЗВИТИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ / Д.В. Дедов, А.П. Иванов, И.А. Эльгардт // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №4 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/461518 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние электромеханического ремоделирования сердца на развитие фибрилляции ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА НА РАЗВИТИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ Дедов Д.В., Иванов А.П., Эльгардт И.А. <...> Резюме С целью изучения влияния электромеханического ремоделирования сердца на развитие фибрилляции предсердий обследовано 190 больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с рецидивирующей формой фибрилляции предсердий с различной частотой возникновения аритмии (основная группа). <...> Группу сравнения составил 181 пациент с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией без фибрилляции предсердий. <...> Проводилось общеклиническое обследование, стандартная электрокардиография с расчетом временных и дисперсионных значений предсердного и предсердно-желудочкового проведения в 12 отведениях, эхокардиография и допплерэхокардиография с анализом типов ремоделирования сердца со сравнением полученных показателей в зависимости от наличия или отсутствия и частоты развития у больного пароксизмов фибрилляции предсердий. <...> Установлено увеличение конечно-диастолического размера левого предсердия и левого желудочка, дисперсионных значений предсердного и предсердно-желудочкового проведения. <...> Частота встречаемости концентрической гипертрофии, дилатации и нарушений диастолической функции левого желудочка у мужчин и женщин в основной группе была больше по сравнению с обследованными без фибрилляции предсердий. <...> Полученные данные позволят дифференцированно подходить к терапии и профилактике возможных кардиоваскулярных осложнений у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с рецидивирующей формой фибрилляции предсердий. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, рецидивирующая форма фибрилляции предсердий, электромеханическое ремоделирование сердца <...>