Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №3 2009

Углепромышленнное наследие в контексте исстории угольной проммышленности Россиии, ее реструктуризации и закрытия угольных шахт (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАгапов Александр Евгеньевич
АвторыРожков Анатолий, Грунь Валерий
Страниц7
ID461163
АннотацияВ предлагаемой статье авторы еще раз обращаются к проблеме сохранения горнопромышленного наследия России. В 2007-2008 гг. в журнале «Уголь» был опубликован ряд материалов, посвященных этой теме. Возвращение к теме связано с тем, что реструктуризация угольной промышленности близка к своему завершению. В ходе масштабных структурных преобразований закрыты и находятся в стадии ликвидации сотни угледобывающих предприятий отрасли, высвобождены сотни тысяч шахтеров, уходит в историю целая эпоха развития отечественной угольной промышленности. Эти события, произошедшие на наших глазах, должны быть запечатлены в народной памяти и истории индустриализации российской экономики. Вот почему, тема углепромышленного наследия, его сохранения становится все более актуальной
УДК069:622.33:65.016.8:622.33.012.2(470)
Агапов, А.Е. Углепромышленнное наследие в контексте исстории угольной проммышленности Россиии, ее реструктуризации и закрытия угольных шахт / А.Е. Агапов, Анатолий Рожков, Валерий Грунь // Уголь .— 2009 .— №3 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/461163 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ УДК 069:622.33:65.016.8:622.33.012.2(470) © А. Е. Агапов, А. А. Рожков, В. Д. Грунь, 2009 Углепромышленное нас в к нтек В предлагаемой статье авторы еще раз обращаются к проблеме сохранения горнопромышленного наследия России. <...> Возвращение к теме связано с тем, что реструктуризация угольной промышленности близка к своему завершению. <...> В ходе масштабных структурных преобразований закрыты и находятся в стадии ликвидации сотни угледобывающих предприятий отрасли, высвобождены сотни тысяч шахтеров, уходит в историю целая эпоха развития отечественной угольной промышленности. <...> Эти события, произошедшие на наших глазах, должны быть запечатлены в народной памяти и истории индустриализации российской экономики. <...> Вот почему, тема углепромышленного наследия, его сохранения становится все более актуальной. <...> АГАПОВ Постепенно уходит в историю индустриальная эпоха, оставившая миру уникальное промышленное наследие в виде материальных объектов индустриальной и технической культуры — фабрик, заводов, шахт, рудников, электростанций, технических и транспортных устройств, промышленных ландшафтов, технических и социальных изобретений и многого другого, без чего жизнь современного человека была бы неполноценной. <...> Во всем разнообразии индустриального наследия особое место занимает горнопромышленное наследие, в частности наследие угольной промышленности (далее углепромышленное наследие). <...> Ископаемый уголь и угольная отрасль сыграли выдающуюся роль в индустриальном и социально-экономическом развитии мировой экономики. <...> Рядом с каменноугольными месторождениями образовывались новые промышленные центры с быстро растущим населением. <...> Эволюция технологии и техники угледобычи имела огромное значение для развития всей горной промышленности. <...> Угольная промышленность России на длительном протяжении ХХ в. была ключевой базовой отраслью топливно-энергетического комплекса. <...> Наивысший в истории России <...>