Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2009

Измерение температуры бесконтактным способом при наличии электромагнитных полей и ТВЧ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНеделько Александр Юрьевич
Страниц3
ID461072
АннотацияВ статье представлены разработанные ОАО НПП «Эталон» для российских потребителей новый оптоволоконный пирометр и оптоволоконный кабель с метрологическими характеристиками на уровне импортных аналогов, но более доступные по стоимости.
УДК536.12:622.272.33
Неделько, А.Ю. Измерение температуры бесконтактным способом при наличии электромагнитных полей и ТВЧ / А.Ю. Неделько // Уголь .— 2009 .— №10 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/461072 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГоРнЫе МаШИнЫ УДК 536.12:622.272.33 © А. Ю. Неделько, 2009 Измерение температуры бесконтактным способом при наличии электромагнитных полей и ТВЧ НЕДЕЛЬКО Александр Юрьевич Ведущий инженер ОАО НПП «Эталон» Если проанализировать требования к приборам и задачи, поставленные нашими заказчиками и потребителями в последние годы, можно заметить возросшую потребность в точном измерении температуры в условиях сильных электромагнитных полей и тяжелых тепловых режимов в месте контроля. <...> Наиболее востребованным представляется проведение измерений температуры металлов во время нагрева в индукционных печах. <...> Мощные электромагнитные поля и конвекционные потоки нагретого воздуха нарушают работоспособность датчиков и измерительных приборов. <...> Одним из способов решения этой проблемы в пирометрии является разнесение в пространстве приемной оптической системы (оптической головки) и ИК-датчика с блоком электроники посредством оптоволоконного кабеля. <...> На российском рынке представлены модели оптоволоконных пирометров зарубежных фирм, но существенным ограничением их применения в отечественной промышленности являются их высокая стоимость и большие затраты при замене специализированного оптоволоконного кабеля (обычный оптоволоконный кабель, применяемый в линиях связи, не подходит для измерения температуры). <...> В ходе исследований были определены основные требования к оптоволокну как к линии передачи аналогового сигнала: — термостойкость; — передача достаточной мощности потока излучения на датчик; — минимальные изменения сигнала при изгибе кабеля; — минимальное воздействие электромагнитных полей и ТВЧ. <...> Была поставлена задача разработать оптоволоконный пирометр и оптоволоконный кабель для него с метрологическими характеристиками на уровне импортных аналогов, но более доступный по стоимости. <...> От наиболее распространенных из стандартных оптических волокон, применяемых для связи — с пластиковыми оболочками <...>