Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Уголь  / №9 2008

Уголь России и Майнинг 2008 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГлинина Ольга
Страниц5
ID460937
АннотацияПо итогам работы XV Международной специализированной выставки технологий горных разработок
Глинина, О. Уголь России и Майнинг 2008 / О. Глинина // Уголь .— 2008 .— №9 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/460937 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы подготовила Ольга Глинина Уголь России и Майнинг 2008 Уголь — богатство Кузбасса и одна из основ энергетической безопасности России. <...> Говоря о дальнейшем развитии угольной промышленности Кузбасса, Амар Гумирович Тулеев высказал свою принципиальную позицию: — «к 2010 г. Кузбасс должен войти в десятку ведущих регионов России по инвестированию». <...> А это значит, что за 2008-2010 гг. будут построены 9 шахт, 7 разрезов и 8 обогатительных фабрик. <...> Основной упор по-прежнему будет делаться на глубокую переработку угля. <...> Огромную роль в данном процессе будет играть уровень обеспечения угледобывающих предприятий новой техникой и технологиями, системами автоматизации. <...> Поэтому угольщики приобретают сегодня новое оборудование, которое позволяет вести добычу по современным технологиям и на должном уровне безопасности. <...> На выставке «Уголь России и Майнинг 2008» можно было увидеть и потрогать это самое оборудование, которое привезли в Новокузнецк 612 компаний, среди которых крупные мировые производители и поставщики горно-шахтного оборудования, угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия из 18 стран мира: Австрии, Великобритании, США, Германии, Канады, Испании, ОАЭ, Казахстана, Польши, России, Украины, Беларуси, Франции, Чешской Республики, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Китая и многие другие. <...> А в рамках работы Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» на пленарных и секционных заседаниях, деловых встречах и круглых столах обсуждались вопросы, связанные с проблемами и перспективами инновационного развития экономики Кузбасса, повышения эффективности угольного производства и безопасности труда шахтеров. <...> Все это происходило с учетом особенностей горно-промышленного региона, его ресурсосбалансированного недропользования, формирования механизмов создания рынка наукоемкой, высокотехнологичной инновационной продукции <...>