Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (158) 2016

КУЛЬТУРА • ЧТО ЧИТАТЬ (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID460530
КУЛЬТУРА • ЧТО ЧИТАТЬ // Фома .— 2016 .— №6 (158) .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/460530 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К УЛ ЬТ У РА • Ч ТО ЧИТАТ Ь Протоиерей Николай Агафонов Стояние Благословенно Царство Алёна Васнецова Грибное царство Художник Ольга Громова М. <...> В 2009 году на экраны вышел фильм Александра Прошкина «Чудо». <...> Эту же историю рассказывает нам протоиерей Николай Агафонов в своей повести «Стояние». <...> Но в отличие от фильма, в котором многое переосмыслено, в книге все события наиболее точно соответствуют исторической реальности. <...> Вкратце история Зоиного стояния такова: компания друзей отмечала Старый Новый год. <...> Все стали танцевать парами, кроме работницы трубного завода Зои Карнауховой, поскольку ее молодой человек Николай не пришел. <...> Тогда девушка взяла икону Николая Чудотворца и начала танцевать с ней. <...> Вдруг погас свет, и Зоя застыла на месте с иконой в руках. <...> Есть люди, которых никакие жизненные обстоятельства не могут обратить к вере. <...> Такова мысль автора, и история стояния Зои подана в повести именно с этой точки зрения. <...> Владислав Сурков 86 ФОМА • июнь 2016 Саратов: Издательство Саратовской митрополии, 2016. <...> Своеобразие этой книги в том, что история, смыслы, непреходящая красота православного богослужения раскрываются в живом диалоге. <...> Участники бесед — кандидат богословия, библеист и литургист, автор ряда учебников для духовных семинарий Алексей Кашкин и журналист Марина Бирюкова, заместитель главного редактора журнала «Православие и современность». <...> Книга «Благословенно Царство» рассчитана на мирян, причем на самых разных: и на тех, кто только-только переступил порог православного храма, и на тех, кто в Церкви давно. <...> Во вводной беседе Алексей Кашкин объясняет читателю, что такое богослужение вообще, как оно возникло, чем священнодействие в храме отличается от магического обряда и «гражданского» ритуала; почему его невозможно заменить домашней молитвой. <...> Отдельные главы книги (в каждой главе несколько бесед) посвящены богослужениям суточного круга; Божественной Литургии; богослужениям Рождества, Крещения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ