Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №5 (157) 2016

Воскресение Христово (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID460487
Воскресение Христово // Фома .— 2016 .— №5 (157) .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/460487 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА «ФОМЫ» • ПРАЗДНИК ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ! <...> Воскресение Христово Коротко о празднике: Дата: 1 мая (в 2016 году, по новому стилю) Дата вычисляется по лунно-солнечному календарю в промежутке между 4 апреля и 8 мая. <...> От даты празднования Пасхи зависят даты всех связанных с нею праздников и постов. <...> Статус: великий праздник Событие: Воскресение Христа — центральное событие всей Священной истории. <...> Христос был распят и умер на Кресте за грехи всех людей — живших когда-либо от сотворения мира и тех, кто когдалибо будет жить. <...> Праведные Иосиф Аримафейский и Никодим — тайные ученики Христа — сняли с Креста Его тело, положили в высеченный в скале гроб и, закрыв вход в пещеру камнем, ушли, т. к. уже начиналась суббота, праздник иудейской пасхи. <...> Рано утром на следующий день после субботы женщины — ученицы Спасителя — пришли к пещере, чтобы по традиции помазать тело Иисуса специальными погребальными благовониями — миром. <...> Они увидели, что тяжелый камень, закрывавший вход в пещеру, отодвинут в сторону, а во гробе никого нет: они нашли там только пустые погребальные пелены и платок, закрывавший лицо Христа. <...> На выходе из пещеры мироносиц встретил ангел, возвестивший им, что Христос воскрес! <...> 26 ФОМА • май 2016 май 2016 • ФОМА 27 Фото Константина Давыдова Икона праздника: На иконе Воскресения Христос выводит из бездны ада первых людей — Адама и Еву, а вместе с ними и всех ветхозаветных праведников. <...> В руке Спаситель держит Крест — как знамя победы, отворившее двери ада для всех, кто захочет последовать за Ним. <...> Разрушение ада символизируют сломанные врата и замки под ногами Христа. <...> Как поется в пасхальном каноне преподобного Иоанна Дамаскина: «Снизшел еси в преисподняя земли и сокрушил еси вереи* вечныя, содержащия связанныя, Христе, и тридневен, яко от кита Иона, воскресл еси от гроба». <...> 28 ФОМА • май 2016 Смерть пришла в мир через грехопадение первых людей. <...> Адам и Ева нарушили <...>