Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №5 2010

ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПогосова
АвторыКолтунов И.Е., Юферева Ю.М.
Страниц5
ID460248
АннотацияУвеличение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в последние два десятилетия в нашей стране связано, помимо иных причин, и с ростом психосоциального неблагополучия в обществе. Специальные эпидемиологические исследования с использованием объективных методик, проведенные в Государственном научноисследовательском центре профилактической медицины, показали, что в 1990-е годы у населения наблюдалось нарастание уровня психосоциального стресса. Было установлено, что около 70% населения страны живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого и среднего уровня (>5 баллов по 10-балльной шкале)
Погосова, Н.В. ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ / Н.В. Погосова, И.Е. Колтунов, Ю.М. Юферева // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №5 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/460248 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (85) / 2010 ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ Погосова Н.В.*, Колтунов И.Е., Юферева Ю.М. <...> Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва Увеличение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в последние два десятилетия в нашей стране связано, помимо иных причин, и с ростом психосоциального неблагополучия в обществе. <...> Специальные эпидемиологические исследования с использованием объективных методик, проведенные в Государственном научноисследовательском центре профилактической медицины, показали, что в 1990-е годы у населения наблюдалось нарастание уровня психосоциального стресса. <...> Было установлено, что около 70% населения страны живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого и среднего уровня (>5 баллов по 10-балльной шкале) [1]. <...> За относительно короткий период времени у нас произошло изменение системы ценностей, переход к стандартам западного общества с его высокой мотивацией достижений, интенсификацией образа жизни, конкуренцией, безработицей, модификацией социальных ролей. <...> Источниками психосоциального стресса для широких слоев населения явилось снижение уровня жизни, экономическая нестабильность, снижение эффективности функционирования системы здравоохранения, социальная незащищенность, а также вооруженные конфликты, террористические акты или угроза их осуществления, высокий уровень преступности. <...> Согласно результатам первого в России крупного исследования “КОМПАС” (Клинико-эпидемиОлогическая програМма изучения деПрессии в практике врАчей общеСоматического профиля), проведенного в 2002-2003 годах и посвященного проблеме психоэмоциональных расстройств, на пережитые в течение 1 года до включение в исследование стрессы и психотравмирующие ситуации указали 45% пациентов [1]. <...> При этом для большинства из них психотравмирующие ситуации <...>