Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2010

КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: В ФОКУСЕ – ФИКСИРОВАННАЯ КОМБИНАЦИЯ БЛОКАТОРА АНГИОТЕНЗИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ДИУРЕТИКА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАстахова
АвторыКанукова Ф.У., Раппопорт А.В., Таутиева И.Ж., Кулова Ж.А., Дзукаева З.З., Айдарова В.А.
Страниц5
ID460243
АннотацияАртериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения как в России, так и во всем мире. Это обусловлено большой распространенностью и высоким риском осложнений последней – ишемической болезни сердца (ИБС), мозговых инсультов, сердечной и почечной недостаточности
КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: В ФОКУСЕ – ФИКСИРОВАННАЯ КОМБИНАЦИЯ БЛОКАТОРА АНГИОТЕНЗИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ДИУРЕТИКА / З.Т. Астахова [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №5 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/460243 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (85) / 2010 КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: В ФОКУСЕ – ФИКСИРОВАННАЯ КОМБИНАЦИЯ БЛОКАТОРА АНГИОТЕНЗИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ДИУРЕТИКА Астахова З.Т., Канукова Ф.У.*, Раппопорт А.В., Таутиева И.Ж., Кулова Ж.А., Дзукаева З.З., Айдарова В.А. <...> ГОУ ВПО Северо-Осетинская государственная медицинская академия Росздрава, кафедра госпитальной терапии с ЛФК и ВК, Владикавказ Резюме Работа предпринята с целью оценки эффективности и безопасности фиксированной комбинации блокатора ангиотензиновых рецепторовлозартана и диуретикагидрохлортиазида у больных артериальной гипертонией (АГ), имеющих высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск. <...> В течение 12 недель больные получали фиксированную комбинацию лозартана – 50 мг и гидрохлортиазида – 12,5 мг однократно утром. <...> Проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД) и эхокардиографию. <...> Через 2 недели терапии отмечено снижение офисного систолического, а через 4 недели – диастолического АД. <...> Через 12 недель комбинированной терапии лозартаном и гидрохлортиазидом у большинства больных отмечалась нормализация суточного профиля АД. <...> Лечение приводило к уменьшению доли больных с гипертрофией миокарда (с 50% до 30%, p<0,01), а также больных с нарушением диастолической функции левого желудочка (с 43,3% до 30%, p<0,05). <...> Таким образом, фиксированная комбинация блокатора ангиотензиновых рецепторов и диуретика (50 мг лозартана и 12,5 мг гидрохлортиазида) обладает эффективным антигипертензивным и кардиопротективным действием. <...> Артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения как в России, так и во всем мире. <...> На рубеже прошлого и нынешнего столетия в результате многочисленных клинических исследований (САРРР, Stop-Hypertension, NORDIL, INSIGHT, LIFE и др.) было показано, что антигипертензивная эффективность “старых” – диуретиков и бета-адреноброкаторов (Д и БАБ) – и “новых” – ингибиторов <...>