Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2011

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА. ПРОФЕССОР ВИКТОР ИВАНОВИЧ ХАРЧЕНКО (180,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID460126
Аннотацияапреля года, в возрасте лет скоропостижно скончался видный российский кардиолог и интернист Виктор Иванович Харченко. Он родился в г. Нальчике, столице Республики КабардиноБалкария в году. Окончил с отличием национальную среднюю школу и в году поступил на лечебный факультет -го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова. Уже в студенческие годы он начал активно заниматься научной работой на кафедре госпитальной терапии № лечебного факультета, руководимой академиком АМН СССР профессором П. Е. Лукомским, в лаборатории водно-электролитного обмена под началом будущего заведующего кафедрой кардиологии ФУВ медицинского центра УД при президенте Российской Федерации , профессора Б. А. Сидоренко.
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА. ПРОФЕССОР ВИКТОР ИВАНОВИЧ ХАРЧЕНКО // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №6 .— С. 109-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/460126 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФЕССОР ВИКТОР ИВАНОВИЧ ХАРЧЕНКО 27 апреля 2011 года, в возрасте 65 лет скоропостижно скончался видный российский кардиолог и интернист Виктор Иванович Харченко. <...> Он родился в г. Нальчике – столице Республики КабардиноБалкария в 1946 году. <...> Окончил с отличием национальную среднюю школу и в 1965 году поступил на лечебный факультет 2-го Московского медицинского института им. <...> Уже в студенческие годы он начал активно заниматься научной работой на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета, руководимой академиком АМН СССР профессором П. Е. Лукомским, в лаборатории водно-электролитного обмена под началом будущего заведующего кафедрой кардиологии ФУВ медицинского центра УД при президенте Российской Федерации – профессора Б. А. Сидоренко. <...> Основной научной тематикой его исследований стали проблемы регуляции водно-электролитного обмена у больных с застойной сердечной недостаточностью и тактика применения новых диуретических средств. <...> В. И. Харченко активно включился в научную студенческую жизнь, стал старостой научного студенческого кружка и членом институтского Совета научных студенческих обществ (СНО 2-го МОЛГМИ). <...> С большим энтузиазмом он принимал участие в итоговых научных конференциях СНО, руководимого в то время академиком АМН СССР проф. <...> В сфере научных интересов В. И. Харченко и его коллег оказались клинические испытания практически всех новых на тот период времени петлевых и калий-сберегающих диуретиков. <...> Одним из первых в стране он показал возможности устранения синдрома рефрактерности к лечению у больных с терминальной сердечной недостаточностью при применении комбинаций диуретиков и лазикса в дозах 500 мг и более. <...> Как один из самых активных студентов-кружковцев, В. И. Харченко в 1971 году был зачислен в клиническую ординатуру, а в 1973 году – в аспирантуру на кафедре академика П. Е. Лукомского, работавшей на базе 59-й городской клинической больницы г. Москвы. <...> В 1977 году Виктор Иванович <...>