Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2014

Преподобный Сергий Радонежский в истории России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПеревезенцев
Страниц9
ID459655
АннотацияО подвижническом образе жизни и влиянии на ход российской истории Сергия Радонежского - одного из самых почитаемых святых всего православного Русского мира, основателя Троицкого монастыря в Московской Руси.
УДК323(470+571)
Перевезенцев, С.В. Преподобный Сергий Радонежский в истории России / С.В. Перевезенцев // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2014 .— №2 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/459655 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перевезенцев ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ В ИСТОРИИ РОССИИ Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых святых всего православного Русского мира. <...> Причины его почитания имели как рациональный, так и иррациональный характер. <...> К первым следует отнести подвижнический образ жизни Сергия Радонежского, по Правде (справедливости), в труде, скромности и терпении. <...> В основанном им Троицком монастыре он стремился подвигнуть монахов к достижению нравственной чистоты и «высокому житию», направленному на внутреннее духовное преображение. <...> Понимая свободу и единомыслие для отдельного человека как единство души, полностью посвященной служению Богу, Сергий Радонежский придал идее Святой Троицы реальное, конкретное звучание, преобразовал христианский догмат в символ живого единства — того единства, к которому должны стремиться и русское общество, и все живущие на земле люди. <...> К иррациональным причинам почитания Сергия Радонежского относятся прежде всего его прижизненные и посмертные чудеса. <...> Для религиозного сознания чудо — вполне реалистический фактор исторического развития, поэтому даже после кончины Сергий Радонежский продолжал оказывать влияние на ход российской истории, а его современники потомки верили в его чудесную помощь, в молитвенное заступничество перед Господом за весь православный народ, за Русскую православную церковь, за Россию. <...> Вот уже почти семьсот лет преподобный Сергий Радонежский (1314–1392) — самый любимый и почитаемый святой всего православного русского мира. <...> Сергий во все последующие за XIV столетием века считался не только небесным покровителем московских государей, но и главным небесным молитвенником за Русское государство и русский православный народ. <...> И сегодня к раке с мощами преподобного, стоящей в Троицком соборе ТроицеСергиевой лавры, ежедневно выстраивается очередь из нескольких десятков, а может, и сотен паломников, в праздничные дни вырастающая <...>