Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2011

Современная социал-демократия: изменения в теории и практике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
Страниц13
ID459391
АннотацияО современной социал-демократии и перспективах социал-демократической идеологии.
УДК329.1/.6
Трофимова, И.Н. Современная социал-демократия: изменения в теории и практике / И.Н. Трофимова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №5 .— С. 22-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/459391 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 И.Н. Трофимова СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ: ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ Социал-демократическая идеология и практика находятся под влиянием сложных и противоречивых процессов. <...> Социальная динамика обусловила растущую неопределенность в понимании основных ценностей демократии — свободы, равенства, братства, которые становятся менее универсальными и устойчивыми, принимают более условные значения. <...> Изменение социальной базы привело к расширению посреднических функций социал-демократии, необходимости учета интересов и ценностей самых различных гражданских групп, ассоциаций и организаций. <...> Перспективы социал-демократии видятся в институционализации партнерских отношений со всеми субъектами социальной политики, традиционно с профсоюзами, но также с государством, идеологическими оппонентами и широким спектром общественных организаций. <...> Успехом социал-демократии можно считать то, что ее идеи выдержали проверку временем и в определенной мере были восприняты другими политическими движениями, в том числе либеральными и консервативными. <...> С уровнем демократического развития связывают эффективность государственного управления, состояние экономики, качество жизни населения. <...> При всей важности базовых ценностей демократии — свобода, равенство, братство — их реализация в конкретных экономических и социальных условиях должна отвечать интересам широких масс населения, от чего в свою очередь зависят качество и эффективность демократического управления. <...> Данная проблематика традиционно занимает главное место в социал-демократической теории и практике. <...> Предметом настоящего исследования является динамика социал-демократических взглядов в широком контексте изменений принципов, способов и форм демократического представительства и участия. <...> Более конкретно — насколько в современных условиях актуальны широкое, массовое представительство интересов и политическое участие, притом что все <...>