Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2011

Определение региональной политики и ее субъекты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолосин
Страниц17
ID459358
АннотацияВ статье рассматриваются различные аспекты региональной политики в России: с момента образования государства до наших дней. Анализируется процесс реформирования региональной политики в Российской Федерации, выделяются основные направления ее совершенствования.
УДК323(470+571)
Полосин, А.В. Определение региональной политики и ее субъекты / А.В. Полосин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №1 .— С. 42-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/459358 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полосин ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ СУБЪЕКТЫ В статье рассматриваются различные аспекты региональной политики в России: с момента образования государства до наших дней. <...> Также анализируется процесс реформирования региональной политики в Российской Федерации, выделяются основные направления ее совершенствования. <...> Ключевые слова: региональная политика, федеральный и региональный уровни власти, местное самоуправление, многосубъектность. <...> Региональная политика как социальное явление, как механизм взаимоотношений центра и периферии имеет древнюю историю. <...> Уже в IX–Xвв. в Киевской Руси существовали вотчины, владельцы которых (князья и бояре, монастыри, высшее духовенство) обладали иммунитетными правами, характер и степень полноты которых зависели от положения вотчинника в системе феодальной иерархии. <...> В XIII–XIV вв. складывается система местного управления через институт кормленщиков. <...> Она была ликвидирована в результате реформы 1555–1556 гг. <...> По реформе 1864 г. в Российской империи были введены земства (земские учреждения) — выборные органы местного самоуправления. <...> Вотчинные права удельных князей и бояр были резко ограничены указами 1551 и 1562 гг. <...> “Разработка в Российской Федерации теоретических основ долгосрочной стратегии регионального развития, — пишет, например, заместитель председателя правительства Чеченской Республики Э.А. <...> В институциональном смысле советская региональная политика находила свое выражение в существовании строго иерархизированной системы советови построенных по административно-территориальному принципу партийных комитетов, составлявшей, как теперь говорят, четкую и жесткую вертикаль власти. <...> В содержательном и функциональном отношениях региональная политика в советское время находила свое выражение в программе ускоренного развития национальных республик и автономий, коренизации кадров в них, в курсе на достижение фактического и юридического равенства <...>