Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фома  / №4 (156) 2016

ЭПИЛОГ • ПЯТЬ ВОПРОСОВ О НОМЕРЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID458813
ЭПИЛОГ • ПЯТЬ ВОПРОСОВ О НОМЕРЕ // Фома .— 2016 .— №4 (156) .— С. 98-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/458813 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭПИЛОГ • ПЯТЬ ВОПРОСОВ О НОМЕРЕ Владимир Аннушкин, доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, профессор риторики Николо-Угрешской православной духовной семинарии 1 Что стало для Вас открытием номера? <...> Для меня самое большое «открытие» и радость — то, что отверсты двери русской словесности учреждением, или воссозданием, в России Общества русской словесности. <...> Ведь у нас в Институте кафедра именно русской словесности, и мне искренне хочется, чтобы наши люди «открыли» для себя это слово во всем его глубокомыслии и красоте. <...> Словесностьрусское слово, впервые появившееся в Словаре Академии Российской и имеющее драматическую историю. <...> 2 Какой материал в номере, на Ваш взгляд, самый актуальный? <...> Поучимся у нашего Патриарха — замечательно, что опубликовали его доклад! (с. <...> 80) — оптимистичности и спокойной уверенности в том, что со смирением и долготерпением (это слово первое в «Гимне любви») мы выправим ситуацию. <...> Зачем утверждать, что «сегодня редко кто может понять три абзаца текста подряд»? <...> Людиразные, и молодежь разная, а возможностей для саморазвития сегодня ой как много! <...> . Надо больше говорить о хорошем и создавать уверенный настрой на преодоление всего негативного. <...> Без стеснения скажу, что это умеет делать Святейший Патриарх, который, критикуя, всегда переходит к советам и будущим действиям. <...> Читая с большим интересом каждый материал, я ставил себя на место сегодняшнего Фомы: а меня, Фому, убедит этот материал? <...> Как сделать, чтобы нашей верой утеплились сердца тех, кто рядом? <...> Произнесешь «Бог» — а тебе в ответ: «У каждого человека свой Бог…» <...> . Как же вести разговор с этими «Фомушками» — высокообразованными и при белых воротничках, веселыми, коммуникабельными, успешными и пугающимися простой цитаты: «Бог есть любовь…» <...> Ну, конечно, не могут не «зацепить» материалы о молитве как центре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.