Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2010

Теоретические исследования феномена войны в России и Франции в XX веке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
Страниц13
ID458512
АннотацияРассматривается процесс смены парадигм исследования войны как социального и политического феномена. Делается попытка компаративного анализа вклада отечественных и французских исследователей в изучение войн. Подчеркивается актуальность теоретического исследования войн и военных конфликтов в наше время.
УДК303.446:32
Соловьев, А.В. Теоретические исследования феномена войны в России и Франции в XX веке / А.В. Соловьев // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №6 .— С. 71-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/458512 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 А.В. Соловьев ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ВОЙНЫ В РОССИИ И ФРАНЦИИ В ХХ ВЕКЕ В статье излагается точка зрения автора на теоретические исследования феномена войны в России и Франции в ХХ в. <...> Делается попытка компаративного анализа вклада отечественных и французских исследователей в изучение войн. <...> Подчеркивается актуальность теоретического исследования войн и военных конфликтов в наше время. <...> Ключевые слова: война, мир, мировая война, военные конфликты, философия войны, социология войны, полемология, военно-теоретическая мысль, новая наука о войне, национальная безопасность. <...> Война является феноменом, присущим жизни большинства народов, достигших определенного уровня социально-экономического и политического развития. <...> Война, также как те отношения, которые ее порождали, условия, в которых она возникала, протекала, завершалась и снова возникала, менялись от эпохи к эпохе, поражая людей своей неизбежностью, изменчивостью и многоликостью. <...> Описания, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о большой роли, которую в истории государств и народов играли войны. <...> Война находила отражение в мифах, эпосе, поэмах, ваятельном искусстве и зодчестве, религии и, наконец, науке, которая стремилась свойственными ей средствами исследовать это явление с целью познания, предвидения и влияния на нее. <...> Попытки научного подхода к исследованию войны можно найти уже у древних. <...> Эти описания до сих пор являются ценнейшим материалом для изучения войны во всем многообразии отношений, заключенных в войне как в фокусе, сконцентрировавшем то, что оставалось вне пределов наблюдаемости в мирное время. <...> По-видимому, именно обострение во время войны всех процессов, латентно протекавших в обществе в мирное время, стало привлекать 71 внимание исследователей. <...> Последующие события показали, что военные средства разрешения экономических и политических противоречий не сошли с политической арены. <...> Появилось новое видение <...>