Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Проблемы информационной безопасности в контексте региональных политических процессов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрченко
Страниц8
ID458499
АннотацияАнализируется разработка и реализация государственной политики по противодействию угрозам информационной безопасности России.
УДК323(470+571)
Юрченко, И.В. Проблемы информационной безопасности в контексте региональных политических процессов / И.В. Юрченко // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 80-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/458499 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 И.В. Юрченко ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ1 В статье рассматриваются угрозы информационной безопасности России на южном направлении. <...> Определено понятие “информационная безопасность”, исследована Доктрина информационной безопасности РФ. <...> Проанализирована разработка и реализация государственной политики по противодействию угрозам информационной безопасности России. <...> В настоящее время политический вес государства на мировой арене, степень его безопасности и стабильности, а также возможности устойчивого развития зависят не только от военной и экономической мощи. <...> В то же время создаются реальные предпосылки использования современных информационных технологий для нанесения ущерба как отдельным видам человеческой деятельности, так и всей системе национальной безопасности государства и его отдельных регионов. <...> Некоторые авторы находят корни информационной политики в историческом прошлом, взяв за основу расширенную трактовку термина (способы обращения с имеющимися информационными потоками и ресурсами). <...> Вошедшее в политический лексикон понятие “информационное противоборство” придавало этому виду политической конкуренции не столько военностратегический, сколько политический смысл. <...> Как отмечают В.Н. Абрамов и А.В. Соловьев, классификация стратегического информационного противоборства на первое и второе поколение предусматривала разграничение задач в ходе осуществления конкретных мероприятий. <...> 1Статья выполнена в рамках работы над проектом “Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)” по программе Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию “Развитие научного потенциала высшей школы (2009–2010 годы)” в рамках Мероприятия 2, Подраздел 2.1.3 “Проведение фундаментальных исследований в области гуманитарных наук”, № 2.1.3. <...> Информационное противоборство второго <...>