Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Безопасность государства - общества - человека в контексте противодействия терроризму (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанцов
Страниц5
ID458484
АннотацияВ статье рассматривается необходимость изменения подходов к проблеме безопасности в теории международных отношений.
УДК327
Ланцов, С.А. Безопасность государства - общества - человека в контексте противодействия терроризму / С.А. Ланцов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/458484 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 С.А. Ланцов БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА — ОБЩЕСТВА — ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В статье рассматривается изменение подходов к проблеме безопасности в теории международных отношений. <...> Отмечается, что терроризм представляет собой угрозу для интересов государства, общества и жизни отдельных людей. <...> Переосмысление понятия “безопасность” в теории международных отношений, переход от традиционного военно-политического измерения данного феномена к более комплексному и многогранному начался еще в 70-е гг. <...> Уже тогда в ряде концепций в качестве субъектов и объектов обеспечения безопасности стали рассматриваться не только национальные государства, но и разнообразные негосударственные акторы, традиционным военным угрозам стали противопоставляться иные, невоенные, но не менее опасные вызовы. <...> Интересна в этом смысле постмодернистская трактовка проблем безопасности, окончательно сложившаяся к рубежу 80–90-х гг. прош - лого века. <...> Эта трактовка была основана на критическом отношении постмодернистов (впрочем, так же как и сторонников неолиберальных концепций) к роли национальных государств в современной мировой политике. <...> С точки зрения сторонников постмодернистского подхода, национальное государство было продуктом эпохи модерна со свойственной ей тягой к рационализации, унификации и централизации. <...> Политическая власть объединяла людей на определенной, четко очерченной территории, где и формировалось характерное для XIX и большей части XX вв. тождество между гражданским обществом, государством и нацией. <...> Именно это тождество лежало в основе прежнего представления о безопасности, в соответствии с которым между интересами личности, общества и государства нет серьезных различий, когда речь идет о противодействии внутренним и особенно внешним угрозам. <...> В конце XX в., по мнению некоторых постмодернистов, наступила “смерть географии”: роль территориального фактора в политике <...>