Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Безопасность человека: реальность или фикция? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРадиков
Страниц6
ID458473
АннотацияАвтор статьи считает, что степень безопасности человека определяется степенью человеческого измерения политики, а международные отношения не только формируются человеком, но и сами формируют человека. При этом отмечается, что в современной России самым незащищенным объектом национальной безопасности является личность.
УДК327
Радиков, И.В. Безопасность человека: реальность или фикция? / И.В. Радиков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/458473 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор статьи считает, что степень безопасности человека определяется степенью человеческого измерения политики, а международные отношения не только формируются человеком, но и сами формируют человека. <...> При этом отмечается, что в условиях продолжающихся социальной трансформации и политической модернизации в России самым незащищенным объектом национальной безопасности является личность. <...> Ключевые слова: безопасность человека, международные отношения, политическая модернизация, национальная безопасность России. <...> Рассматривая безопасность человека в контексте международной политики, укажем, что отношение к этой проблеме, степень реального наполнения категории “безопасность человека” в значительной степени обусловлены тем, какое место занимает человек в самих международных отношениях. <...> В случае когда эти отношения отчуждены от конкретного человека (государствоцентристский подход), он рассматривается лишь как средство обеспечения безопасности государства, как простой “винтик” общего механизма ее обеспечения, и его личная безопасность становится фактически вторичной, а жизнь сводится к служению делу обеспечения государства, его безопасности. <...> Когда же международные отношения учитывают интересы человека (социогуманитарный, антропоцентристский подходы), его безопасность начинает занимать приоритетное место в триаде объектов национальной безопасности. <...> Иначе говоря, степень безопасности человека определяется степенью человеческого измерения политики. <...> Именно от таких личностей (как лидеров, так и исполнителей) зависят формирование, воспроизводство и трансформация международных отношений, международной и национальной безопасности. <...> С сожалением следует признать, что большинство людей не готовы участвовать в создании современной антропоцентристской модели 6 мироустройства, новой архитектуры международной и национальной безопасности, главным объектом которых является <...>