Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА ЗАСОЛЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАХИЯРОВА ГУЗЕЛЬ РИФОВНА
ИздательствоИНСТИТУТ БИОЛОГИИ УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН
Страниц24
ID35213
АннотацияВыводы 1. Добавление хлорида натрия в питательный раствор вызывает быструю сходную ростовую реакцию у листьев растений пшеницы и ячменя, которая заключается в мгновенном торможении роста и его последующем возобновлении со скоростью ниже исходной. 2. Восстановление роста листа при действии засоления обусловлено уменьшением дефицита воды в побеге за счет снижения устьичной проводимости и сокращения потери воды при транспирации. Уменьшение устьичной проводи мости может быть связано с накоплением абсцизовой кислоты, которое наблюдали в дифференцированной зоне листа.
АХИЯРОВА, Г.Р. БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА ЗАСОЛЕНИЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.Р. АХИЯРОВА .— Уфа : ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35213 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Ахиярова Гузель Рифовна Б Ы С Т Р А Я РЕАКЦИЯ РАСТЕНИИ П Ш Е Н И Ц Ы И Я Ч М Е Н Я НА ЗАСОЛЕНИЕ 03.00.12 — физиология и биохимия растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Уфа - 2004 Работа выполнена в лаборатории физиологии растений Института биологии Уфимского научного центра РАН Научный руководитель: кандидат биологических наук Дмитрий Станиславович Веселое Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф. <...> Небла гоприятные воздействия натрий-хлоридного засоления на растения определяются двумя факторами: (1) снижением доступности воды при низких значениях водного потенциала почвенного раствора; (2) токсическим действием ионов натрия и хлора (Строганов, 1962; Termaat and Munns, 1986). <...> Быстрая ростовая реакция связана, прежде всего, с изменением скорости роста клеток растяжением, что, в свою очередь, зависит от обмена воды: испарения ее за счет транспирации через устьица и притока из сосу дов ксилемы поглощенной корнем воды. <...> В связи с этим для понимания быстрой ростовой реакции необходимо изучать особенности влияния внешних факторов на водный обмен растений (Boyer et al, 1985; Tardieu et al, 2000; Hsiao et al, 2000). <...> Важную роль в регуляции роста при засолении играет осморегуляция (Fricke and Peters, 2002). <...> Рост клеток растяжением может зависеть и от состояния клеточной стенки (физической растяжимости ее полимеров, соединенных в трехмерную структуру, а также биохимических процессов, влияющих на прочность связи меж ду этими полимерами) (Cosgrove, 1993). <...> В последнее время разработаны подходы для оценки растяжимости клеточной стенки, которые позволили выявить ее роль в контроле ростового ответа на ряд внешних воздействий (Caderas et al., 2000). <...> Из вестна роль гормонов в регуляции как водного обмена (Zhang and Davies, 1989; Жолкевич и Пустовойтова, 1996), так и роста клеток растяжением (Cleland, 1971; 1980 <...>
БЫСТРАЯ_РЕАКЦИЯ_РАСТЕНИЙ_ПШЕНИЦЫ_И_ЯЧМЕНЯ_НА_ЗАСОЛЕНИЕ.pdf
<^-2>3£з? На правах рукописи Ахиярова Гузель Рифовна БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ РАСТЕНИИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА ЗАСОЛЕНИЕ 03.00.12 — физиология и биохимия растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Уфа - 2004
Стр.1