Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2010

Политика и мораль в современной России: гуманистическая альтернатива (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКудряшова
Страниц8
ID458452
АннотацияАнализ взаимодействия политики и морали в современной России.
УДК321.01
Кудряшова, М.С. Политика и мораль в современной России: гуманистическая альтернатива / М.С. Кудряшова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №2 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/458452 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И УРОКИ ИСТОРИИ М.С. <...> Кудряшова ПОЛИТИКА И МОРАЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА В статье дается авторский анализ взаимодействия политики и морали в современной России, показывается необходимость гуманизации российской политики как важнейшего средства выхода страны из современного мирового финансово-экономического кризиса и ее дальнейшего прогрессивного развития. <...> Новые глубокие социально-экономические и социально-политические процессы протекают в нашей стране в невероятно сложный, драматический период, насыщенный событиями внутренней и международной жизни, тревогами и надеждами людей во всем мире. <...> Современное кризисное состояние и пути выхода из него широко обсуждаются в средствах массовой информации политиками и учеными. <...> Участники обсуждения стремятся осмыслить возможности направить потенциал политики не только на выработку антикризисных мер в различных сферах, но и на формирование устойчивой стратегической линии государственной поддержки новых тенденций, тех предпосылок, которые реально направлены на развитие социально-экономических, политических, идеологических, духовно-нравственных и др. сфер в будущем, ибо чтобы вывести Россию из современного кризиса, нужно обладать не только знаниями настоящего, но и уметь прогнозировать будущее. <...> Особую актуальность приобретает теоретическое осмысление деятельно-творческих возможностей политики, поиск наиболее целесообразных путей их использования в сфере политического управления. <...> На наш взгляд, тот образ, который сложился в настоящий момент в верхних эшелонах политического руководства, неоднозначен. <...> 14 Конечно, при решении сложных задач возникает множество теоретических и практических трудностей. <...> Как известно, моральные принципы осуществляют регулирующую и интегрирующую функции по отношению к самому социальному опыту людей. <...> Фиксируя этот <...>