Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №1 2013

ВЛИЯНИЕ АМБУЛАТОРНОГО САМОКОНТРОЛЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБердников
АвторыВишневский В.И., Бердникова О.А.
Страниц7
ID458237
АннотацияИсследование влияния стратегии амбулаторного самоконтроля больных ХСН на состояние их почечной функции, электролитные нарушения, функциональный статус и количество повторных госпитализаций
Бердников, С.В. ВЛИЯНИЕ АМБУЛАТОРНОГО САМОКОНТРОЛЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ / С.В. Бердников, В.И. Вишневский, О.А. Бердникова // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №1 .— С. 79-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/458237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ ВЛИЯНИЕ АМБУЛАТОРНОГО САМОКОНТРОЛЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ Бердников С. В. <...> Исследование влияния стратегии амбулаторного самоконтроля больных ХСН на состояние их почечной функции, электролитные нарушения, функциональный статус и количество повторных госпитализаций. <...> 122 пациента с выраженной ХСН (III–IV NYHA) были подразделены на 3 группы: I – группа амбулаторного самоконтроля после госпитального обучения в «Школе для больных ХСН», II – группа стандартного госпитального обучения в «Школе для больных ХСН», III – группа контроля. <...> У больных группы I в случае появления отеков/одышки была возможность самостоятельной терапии торасемидом (по схеме) под контролем калия, натрия и креатинина крови. <...> При неэффективности терапии пациенты группы I консультировались с врачом по телефону. <...> Во время госпитального лечения, а также через 3, 6 и 9 месяцев амбулаторного наблюдения оценивались количество повторных госпитализаций, функциональный статус по данным теста с 6-минутной ходьбой, расчетная СКФ (CKD-EPI), разовая утренняя микроальбуминурия, концентрация калия и натрия сыворотки крови, приверженность терапии и уровень знаний о ХСН. <...> Количество повторных госпитализаций в группе I по сравнению с группами II и III снизилось на 37% и 45%, соответственно. <...> Пройденная дистанция в тесте с 6-минутной ходьбой в группе I к 9 мес. исследования увеличилась в среднем с 174,5 м до 248,5 м; в группах II и III – достоверно не изменилась. <...> В группе I не выявлено отрицательной динамики СКФ; в группах II и III СКФ прогрессивно и сопоставимо снижалась. <...> Уровень знаний о ХСН, равно как и их приверженность терапии, у пациентов II группы были достоверно выше по сравнению с группой III только на протяжении первых 3 месяцев исследования, в то время как в группе I данные показатели оставались высокими на протяжении всего исследования. <...> Стратегия <...>