Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №9\10 2014

Школьная библиотека и общество знаний. Использование когнитивно-ориентированных технологий для формирования творческой личности (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБхаргава Мадху
Страниц9
ID457998
АннотацияВ рамках библиотечной программы Международной школы в Индии ученикам удалось установить связь с их ровесниками за рубежом с целью изучения контента различных учебных дисциплин. Основным элементом программы явились технологии, использованные педагогами-библиотекарями. Они осуществляли информирование учеников и мотивировали их к проведению исследований и поиску партнеров, изучающих те же или аналогичные проблемы, как за рубежом, так и в своей стране. В процессе проведения своих исследований школьники критически анализировали свою деятельность и сравнивали свои достижения с достижениями партнерских школ. Библиотекари также осуществляли сотрудничество с учителями с целью внедрения того же подхода в процесс обучения. Данная деятельность существенно повлияла на процессы обучения и образования, а опыт сотрудничества познакомил учащихся с огромным количеством информационно-коммуникационных технологий и дал им навыки глобальной коммуникации
Бхаргава, М. Школьная библиотека и общество знаний. Использование когнитивно-ориентированных технологий для формирования творческой личности / М. Бхаргава // Школьная библиотека .— 2014 .— №9\10 .— С. 105-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/457998 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

25—30 августа, Россия, Москва Мадху БХАРГАВА (Madhu Bhargava), директор библиотеки Международной школы Г.Д. Гоэнки, г. Сохна, рн Гургаон, штат Харьяна, Индия Школьная библиотека и общество знаний. <...> Использование когнитивноориентированных технологий для формирования творческой личности В рамках библиотечной программы Международной школы в Индии ученикам удалось установить связь с их ровесниками за рубежом с целью изучения кон тента различных учебных дисциплин. <...> Они осущес твляли информирование учеников и мотивировали их к проведению исследо ваний и поиску партнеров, изучающих те же или аналогичные проблемы, как за рубежом, так и в своей стране. <...> «То, что нужно между народным компаниям — это люди, которые, как нам видится, обладают глобальным взглядом на вещи. <...> У тех, кто еще учится, есть все, чтобы приобрести это качест во, если они воспользуются всеми возможностями для расширения своего культурного кругозора. <...> Если студенты, которые хотят работать в глобальном контексте, демонстри руют умение работать с другими культурами в различных командах, это огромный плюс в на ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 9—10 2014 ших глазах, так как мы нуждаемся в тех, кто об ладает интеллектуальной любознательностью и культурной восприимчивостью». <...> Мнения некоторых руководителей британс ких компаний относительно возможностей школьного образования представлены в отчете, подготовленном компанией «Think Global» и Британским советом (декабрь 2011): «Школы должны стремиться как можно боль ше расширять кругозор молодых людей, давать им знания и навыки, востребованные в глобаль ном масштабе. <...> 103 IASL 2014 Согласно отчету, есть действенные способы помочь молодым людям научиться мыслить гло бально и расширять горизонты своих знаний и опыта. <...> Реализация этого образовательного по тенциала принесет ценные плоды как самим мо лодым людям, так и британской экономике в це лом. <...> Три четверти руководителей компаний считают, что, если мы <...>