Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Свидетели защиты (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова Зоя
Страниц7
ID457209
АннотацияСтатья посвящена рассказу из жизни автора.
Симонова, З. Свидетели защиты / З. Симонова // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 110-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/457209 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зоя Симонова Свидетели защиты Никогда я ие встречала такого вместительного сердца, открытого настежь для всех лающих, мяукающих, поющих и даже плавающих, как у покойного автора «Осенних скрипок» — Ильи Димитрича Сургучева. <...> На нем неизменное, домашнее — дырявые штаны загадочного цвета, такого же цвета рубашка, без единой пуговицы, с глубочайшим, узким декольте, уходящим куда-то в недра штанов, и шлепанцы на ногах. <...> Председатель суда не видим для моих глаз, но я замечаю на столе весы правосудия с двумя равными чашами — одной черной, зловещей, и другой белой и светящейся. <...> С двух сторон зала, справа и слева, скамьи для 'Свидетелей. <...> На скамье слава сидят тени каких-то мужчин и женщин. <...> Одного из них Сургучев чем-то оскорбил, другому он что-то сделал, третьему чего-то не сделал, четвертой он изменил, пятую .разлюбил . . обычные свидетели каждой человеческой жизни. <...> Эти показания ложатся тяжестью в черную чашу. <...> Она начинает медленно опускаться . . она перевешивает белую . <...> Но Сургучев в своем кресле продолжает доверчиво улыбаться. <...> Странная компания!. непоседливая, ерзающая на месте, в меховых шубках и на четырех ногах. <...> Я узнаю Кикималенького пушистого песика — юн поджимает скрюченную лапу, пострадавшую под автомобилем. <...> Рядом с ним — одноглазая Мими, черная кошатина низкого происхождения, «гулящая», СВИДЕТЕЛИ ЗАЩИТЫ 111 подобранная Ильей Дмитричем «на дне», в сорном ящике, кошка гениального ума. <...> На самом конце скамьи, с цилиндром на голове, сидит, широко раскрыв свою рыбью пасть, элегантный господин Лещ, интимный друг Сургучева, спасенный им от сковородки. <...> Гуськом они подходят к барьеру, и что-то возбужденно кричат, махая хвостами, тявкая, мяукая, шипя и урча в сторону свидетелей обвинения. <...> Развалившись в .своем кресле, Илья Димитрич делает им дружеские знаки рукой и подмигивает глазом. <...> Из кухни веселым галопом на трех ногах пролетает Кики, он тащит в зубах большой кусок чего-то, и даже не говорит мне "bonjour". <...> . — Илья <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ