Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нева  / №9 2016

АЛЕКСАНДР КУШНЕР: ВОСЕМЬ ГРАНЕЙ ТАЛАНТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева Наталья
Страниц12
ID457115
АннотацияНаталья Васильевна Беляева родилась в Калинине. Окончила филологический факультет Калининского государственного университета (1972). Заслуженный учитель школы РФ, доктор педагогических наук. Автор многочисленных книг и статей по методике преподавания литературы в школе, двух поэтических сборников, статей о русской поэзии. Член Союза российских писателей и Союза журналистов Москвы. Живет в Москве и в Твери.
Беляева, Н. АЛЕКСАНДР КУШНЕР: ВОСЕМЬ ГРАНЕЙ ТАЛАНТА / Н. Беляева // Нева .— 2016 .— №9 .— С. 182-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/457115 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Критика и эссеистика Наталья БЕЛЯЕВА АЛЕКСАНДР КУШНЕР: ВОСЕМЬ ГРАНЕЙ ТАЛАНТА Все знанье о стихах — в руках пяти-шести, Быть может, десяти людей на этом свете: В ладонях берегут, несут его в горсти. <...> Вот мафия, и я в подпольном комитете Как будто состою — так Александр Кушнер сказал о себе и о людях, которые знают о стихах всё. <...> Оно возвышает тебя как читателя, потому что глубоко понять стихи Кушнера можно, только обладая таким культурным багажом, который нужно копить всю жизнь. <...> Кушнер — наследник русских поэтов-классиков Если перечислять русских поэтов, намеки на которых можно найти в стихах Кушнера, то, наверное, получится достаточно большой список, но это указывает не на прямое следование традициям, а на переплавку образов, картин, интонаций, ритмов в новой ткани его стихов. <...> И Некрасова Наталья Васильевна Беляева родилась в Калинине. <...> Окончила филологический факультет Калининского государственного университета (1972). <...> Александр Кушнер: восемь граней таланта / 183 тоже нельзя не вспомнить, и Державина. <...> В стихах Кушнера можно найти отсылки к русской и мировой поэзии, и по - рой даже удивляешься, когда читатели, особенно молодые, не видят перекличек, которые и комментировать как-то неудобно: так они узнаваемы и органичны. <...> Кушнер мечтает поговорить «тихо сквозь века / С поручиком Тенгинского полка» Лермонтовым и желает, как Фет, понять тайны мироздания, подойдя к стогу сена, около которого «Бога не было вверху, / Чтоб оправдать тщету земную». <...> Читатель его стихов должен быть широко образованным, жить в культуре, чтобы о нем можно было сказать, как когда-то сказал Георгий Адамович о Мандельштаме, который «в разговоре ло - гику отнюдь не отбрасывал, но ему казалось, что звенья между высказываемыми положениями ясны собеседнику так же, как ему самому, и он их пропускал. <...> Такое же доверие оказывает читателю и Кушнер, впуская его в мир своей сложной и полной намеков поэзии. <...> Неисчерпаемой теме поэта и поэзии Кушнер верен <...>