Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №3 2016

О КОНСТРУИРОВАНИИ ГЕНОМОВ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ (Malus domestica Borkh.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ, КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕДОВ
АвторыСЕДЫШЕВА Г.А., СЕРОВА З.М., КОРНЕЕВА С.А.
Страниц8
ID457047
АннотацияСоздание сортов, иммунных к парше, триплоидных, с плодами высокого товарного качества, колонновидных (для выращивания в суперинтенсивных садах) остаются приоритетными направлениями в селекции яблони (Malus domestica Borkh.). Кроме того, сорта должны обладать высокими адаптивными качествами и продуктивностью в конкретных агроклиматических условиях. Парша, вызываемая Venturia inaequalis (Cke. Wint.), — одно из самых вредоносных заболеваний яблони. ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) — пионер в создании иммунных к парше отечественных сортов яблони. Создание иммунных к парше сортов ведется во ВНИИСПК с 1977 года. Дается перечень и происхождение десяти лучших по рейтинговой оценке иммунных сортов из 22, созданных в институте. Ставится задача создания сортов на дигенной (более длительной и стабильной в отличие от моногенной) устойчивости к парше (Vf + Vr, Vf + Vm). Наряду с практической работой разрабатывались и оптимизировались генетико-иммунологические основы селекции. Были усовершенствованы методы искусственного заражения паршой, обоснованы рекомендации по интенсификации и ускорению селекции с использованием доноров, обладающих геном Vf. Еще одно приоритетное направление в селекции — создание триплоидных сортов яблони с меньшей периодичностью плодоношения по годам, более высокими товарными качествами плодов и повышенной самоплодностью. С использованием доноров диплоидных гамет, изученных цитоэмбриологически, в институте впервые в России и в мире получена серия триплоидных сортов, девять из которых районированы (Августа, Бежин луг, Александр Бойко, Дарёна, Масловское, Орловский партизан, Осиповское, Патриот и Яблочный Спас). Установлено, что наиболее перспективны для массового получения триплоидных сеянцев комбинации скрещиваний (2Ѕ) Ѕ (4Ѕ) и (4Ѕ) Ѕ (2Ѕ). С 1984 года во ВНИИСПК ведется селекция на колонновидность. Восемь колонновидных сортов, созданных во ВНИИСПК, позволяют создавать суперинтенсивные сады. Объединение в одном генотипе иммунитета к парше (ген Vf), триплоидии (3Ѕ) и колонновидности (ген Со) представляет собой трудную селекционную задачу, которая может быть решена при гибридизации колонновидных сортов с донором 30-47-88 (Либерти Ч 13-6-106) (Vf + 4Ѕ), созданным с этой целью в результате пребридинга. Приводится схема получения сеянцев, объединяющих в генотипе иммунитет к парше (ген Vf), колонновидность (ген Со) и триплоидный набор хромосом.
УДК634.11:631.52:[632.938.1+634.1-15
О КОНСТРУИРОВАНИИ ГЕНОМОВ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ (Malus domestica Borkh.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ, КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ / Е.Н. СЕДОВ [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2016 .— №3 .— С. 145-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/457047 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.3.411rus О КОНСТРУИРОВАНИИ ГЕНОМОВ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ ( Borkh.) <...> НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ, КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ* Е.Н. СЕДОВ, Г.А. СЕДЫШЕВА, З.М. СЕРОВА, С.А. КОРНЕЕВА Создание сортов, иммунных к парше, триплоидных, с плодами высокого товарного качества, колонновидных (для выращивания в суперинтенсивных садах) остаются приоритетными направлениями в селекции яблони ( Borkh.) <...> ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) — пионер в создании иммунных к парше отечественных сортов яблони. <...> Создание иммунных к парше сортов ведется во ВНИИСПК с 1977 года. <...> Были усовершенствованы методы искусственного заражения паршой, обоснованы рекомендации по интенсификации и ускорению селекции с использованием доноров, обладающих геном . <...> Еще одно приоритетное направление в селекции — создание триплоидных сортов яблони с меньшей периодичностью плодоношения по годам, более высокими товарными качествами плодов и повышенной самоплодностью. <...> С использованием доноров диплоидных гамет, изученных цитоэмбриологически, в институте впервые в России и в мире получена серия триплоидных сортов, девять из которых районированы (Августа, Бежин луг, Александр Бойко, Дарёна, Масловское, Орловский партизан, Осиповское, Патриот и Яблочный Спас). <...> Установлено, что наиболее перспективны для массового получения триплоидных сеянцев комбинации скрещиваний (2½) ½ (4½) и (4½) ½ (2½). <...> Восемь колонновидных сортов, созданных во ВНИИСПК, позволяют создавать суперинтенсивные сады. <...> Объединение в одном генотипе иммунитета к парше (ген ), триплоидии (3½) и колонновидности (ген ), колонновидность (ген ) представляет собой трудную селекционную задачу, которая может быть решена при гибридизации колонновидных сортов с донором 30-47-88 (Либерти Ч 13-6-106) ( + 4½), созданным с этой целью в результате пребридинга. <...> Приводится схема получения сеянцев, объединяющих в генотипе иммунитет к парше (ген Ключевые слова: яблоня, ) и триплоидный набор хромосом <...>