Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2013

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКобякова
Страниц8
ID456340
АннотацияОДНИМ из ключевых направлений модернизации системы российского образования в современных условиях является совершенствование средств и технологий контроля знаний и форм управления качеством образования. Грамотный и объективный контроль знаний в процессе обучения играет особую роль на всех ступенях образовательной системы, которые проходит за свою жизнь учащийся субъект. Однако именно в высшей школе этот процесс приобретает особое значение. Здесь он является не только залогом качественного образования, но и выступает неотъемлемым условием формирования высокопрофессиональных специалистов, обладающих таким багажом знаний, который бы позволил им максимально проявить свои знания и способности, решать любые профессиональные задачи на высоком уровне.
Кобякова, Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ / Н. Кобякова // Учитель .— 2013 .— №6 .— С. 81-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/456340 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2013 ИЗУЧАЕМ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК 81 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ О ДНИМ из ключевых направлений модернизации системы российского образования в современных условиях является совершенствование средств и технологий контроля знаний и форм управления качеством образования. <...> Грамотный и объективный контроль знаний в процессе обучения играет особую роль на всех ступенях образовательной системы, которые проходит за свою жизнь учащийся субъект. <...> Здесь он является не только залогом качественного образования, но и выступает неотъемлемым условием формирования высокопрофессиональных специалистов, обладающих таким багажом знаний, который бы позволил им максимально проявить свои знания и способности, решать любые профессиональные задачи на высоком уровне. <...> В связи с этим в эффективности и объективности контрольно-оценочных процедур и технологий, применяемых в образовательном процессе в высшей школе в целях повышения качества образования, сегодня заинтересован каждый субъект образовательного процесса (педагоги, учащиеся, родители, методисты, администрация учебных заведений и пр.) <...> Поэтому для российской высшей школы, на наш взгляд, являются крайне актуальными проблемно-тематические направления болонских реформ, а также эмпирический материал реальных европейских реформ, предостерегающий отечественную практику от повторения уже совершенных ошибок в данной сфере. <...> Сегодня в массовой образовательной практике российской высшей школы назрела необходимость пересмотра всей контрольнооценочной деятельности субъектов образовательного процесса (учащихся, преподавателей, администрации) с позиций системного, целенаправленного подхода, разработки такой системы контрольно-оценочной деятельности, технологии которой были бы нацелены на отслеживание динамики развития и становления основных показателей качества <...>