Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

АРТЕРИИ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ ВАРИАЦИИ У ОВЕЦ ТИПА «СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВОЛОКУШИН
ИздательствоСТАВРОПОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45591
АннотацияИсследовали анатомические особенности ветвления артерий конечностей мелкого рогатого скота, анатомию артериальных сосудов грудных и тазовых конечностей у овец типа «советский меринос». Нами применялся анатомо-рентгенографический метод исследования с наполнением артериальных сосудов контрастными массами Гауха и Привеса.
ВОЛОКУШИН, Н.Г. АРТЕРИИ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ ВАРИАЦИИ У ОВЕЦ ТИПА «СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС» : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.Г. ВОЛОКУШИН .— Ставрополь : СТАВРОПОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45591 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Т. ВОЛОКУШИН На правах рукописи АРТЕРИИ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ ВАРИАЦИИ У О В Е Ц ТИПА «СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Ставрополь-на-Кавказе 1964 l H u M - ° ^ W ко-ло^,, А г^ .МИНИСТЕРСТВО С Е Л Ь С К О Г О ХОЗЯЙСТВА СССР С Т А В Р О П О Л Ь С К И Й С Е Л Ь С К О Х О З Я Й С Т В Е Н Н Ы Й ИНСТИТУТ <...> Н. Г. ВОЛОКУШИН На правах рукописи А Р Т Е Р И И КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ ВАРИАЦИИ У ОВЕЦ ТИПА «СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС» Автореферат .диссертации на соискание'ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук *+*>»•** «KW? <...> Вопросами артериального кровообращения грудных и тазовых конечностей у овец занимались р я д . анатомов: •• С. <...> (1896) описал артериальные сосуды плечевого пояса и некоторые 'сосуды свободной грудной конечности. <...> Кроме того, отсутствует единая терминология в их названии. . .: ..- • ' ' . • . , - • - . ' " • • • / ' • ' .з Что же касается анатомии артериальных сосудов грудных и тазовых конечностей у овец типа «советский меринос», то в до ступной нам литературе мы таких сведений не нашли. <...> Ряд препаратов дисталыюй части конечностей рентгенографи ровался дважды..Первоначально в дорсальном положении, а затем срезались сосуды волярнои поверхности на грудной и плантарнон поверхности на тазовой конечностях, чем устранялось наложение артерий противоположных поверхностей конечностей друг на дру га и после этого препарат рентгенографировался вторично. <...> Это давало возможность более точно установить анатомию артериаль ных сосудов на дорсальных поверхностях грудных и тазовых ко нечностей^ ' . <...> РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ Артериальные сосуды грудных конечностей. <...> Она идет по медиальной поверхно сти плечевого сустава под головкой плечевой кости в сопровожде нии одноименных вены и нерва и ответвляет: . <...> Подлопаточную <...>
АРТЕРИИ_КОНЕЧНОСТЕЙ_И_ИХ_ВАРИАЦИИ_У_ОВЕЦ_ТИПА_«СОВЕТСКИЙ_МЕРИНОС».pdf
V МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР СТАВРОПОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ \ Н.Т. ВОЛОКУШИН На правах рукописи АРТЕРИИ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ ВАРИАЦИИ У ОВЕЦ ТИПА «СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС» диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Ставрополь-на-Кавказе 1964
Стр.1