Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2015

Оценка параметров волновых возмущений в ионосфере по совместным данным GPS-интерферометрии и вертикального зондирования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
АвторыХамидуллин А.Ф.
Страниц7
ID455811
АннотацияПредложена методика оценки амплитуды колебательной скорости, вносимой в ионосферу волновыми возмущениями различной природы на примере акустико-гравитационных колебаний. Этот параметр характеризует энергию волнового возмущения и важен для моделирования процессов энергообмена в системе геосфер. Его определение потребовало совместного использования различных ионосферных данных — как GPS-интерферометрии, так и вертикального зондирования. Проведено тестирование метода на примере данных, полученных во время подготовки и самого землетрясения в Афинах 2006 г. Методика допускает проведение оценок с использованием данных модели IRI, что оказывается практически приемлемым в спокойных гео- и гелиофизических условиях для ионосферы различных регионов (Арктика, Азия, Африка, акватория Мирового океана и т. п.)
УДК551.51, 551.55, 551.59.
Захаров, В.И. Оценка параметров волновых возмущений в ионосфере по совместным данным GPS-интерферометрии и вертикального зондирования / В.И. Захаров, А.Ф. Хамидуллин // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №1 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/455811 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Оценка параметров волновых возмущений в ионосфере по совместным данным GPS-интерферометрии и вертикального зондирования В. <...> Хамидуллин1 1Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. <...> E-mail: a zvi_555@list.ru Статья поступила 23.06.2014, подписана в печать 05.11.2014 Предложена методика оценки амплитуды колебательной скорости, вносимой в ионосферу волновыми возмущениями различной природы на примере акустико-гравитационных колебаний. <...> Этот параметр характеризует энергию волнового возмущения и важен для моделирования процессов энергообмена в системе геосфер. <...> Его определение потребовало совместного использования различных ионосферных данных — как GPS-интерферометрии, так и вертикального зондирования. <...> Проведено тестирование метода на примере данных, полученных во время подготовки и самого землетрясения в Афинах 2006 г. Методика допускает проведение оценок с использованием данных модели IRI, что оказывается практически приемлемым в спокойных гео- и гелиофизических условиях для ионосферы различных регионов (Арктика, Азия, Африка, акватория Мирового океана и т. п.) <...> . Ключевые слова: ионосфера, параметры неоднородностей, волновые возмущения, навигационная система GPS, радиоинтерферометрия, вертикальное зондирование. <...> Введение Наличие неоднородных структур в ионосфере Земли является типичным ее состоянием, а потому исследования структуры и динамики ионосферных возмущений являются важной задачей физики верхней атмосферы [1–6]. <...> Возмущения плотности ионосферной плазмы также могут носить волновой характер, причем уникальность и сложность их изучения связана с тем, что причины их появления в ионосфере могут быть различны. <...> Эти причины определяются как внутренними, так и внешними процессами, протекающими в системе геосфер и в околоземном космическом пространстве [3, 4, 6–11], что требует разработки новых принципов организации космического мониторинга <...>