Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2015

Свойства остаточных деформаций океанического дна по данным о структуре подвижки в очагах цунамигенных землетрясений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшакова
АвторыНосов М.А., Колесов С.В.
Страниц5
ID455810
АннотацияПо структуре подвижки, заимствованной из базы данных SRCMOD, с применением формул Окада рассчитаны векторные поля остаточных деформаций океанического дна для очагов 75 подводных землетрясений, произошедших в период с 1923 по 2013 г. Показано, что горизонтальные компоненты деформации наклонного дна, как правило, обеспечивают дополнительный и заметный вклад в вытесненный объем воды и в потенциальную энергию возвышения водной поверхности, эквивалентного по форме смещению поверхности дна (энергию цунами). Проанализированы связи амплитуды деформации дна, вытесненного объема и энергии цунами с моментной магнитудой землетрясения, построены соответствующие регрессионные зависимости. Показано, что доля энергии землетрясения, переходящая к волнам цунами, растет с увеличением моментной магнитуды, но даже при катастрофических землетрясениях она не превышает 0.1 %.
УДК532.593.4.
Большакова, А.В. Свойства остаточных деформаций океанического дна по данным о структуре подвижки в очагах цунамигенных землетрясений / А.В. Большакова, М.А. Носов, С.В. Колесов // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №1 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/455810 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Свойства остаточных деформаций океанического дна по данным о структуре подвижки в очагах цунамигенных землетрясений А. <...> По структуре подвижки, заимствованной из базы данных SRCMOD, с применением формул Окада рассчитаны векторные поля остаточных деформаций океанического дна для очагов 75 подводных землетрясений, произошедших в период с 1923 по 2013 г. Показано, что горизонтальные компоненты деформации наклонного дна, как правило, обеспечивают дополнительный и заметный вклад в вытесненный объем воды и в потенциальную энергию возвышения водной поверхности, эквивалентного по форме смещению поверхности дна (энергию цунами). <...> Проанализированы связи амплитуды деформации дна, вытесненного объема и энергии цунами с моментной магнитудой землетрясения, построены соответствующие регрессионные зависимости. <...> Показано, что доля энергии землетрясения, переходящая к волнам цунами, растет с увеличением моментной магнитуды, но даже при катастрофических землетрясениях она не превышает 0.1 %. <...> Ключевые слова: подводное землетрясение, моментная магнитуда, очаг цунами, остаточная деформация дна, энергия цунами, вытесненный объем. <...> Существенный прогресс, достигнутый в этом направлении за последние годы, обеспечил возможность получения уникальной информации — реалистичных оценок распределения подвижки в очагах землетрясений [5–9]. <...> В дальнейшем для обозначения распределения подвижки будем использовать сокращение FFM (Finite Fault Model). <...> Для подводных землетрясений данные о распределении подвижки обладают особой ценностью, — они позволяют восстановить остаточные деформации дна и описать генерацию волн цунами [10, 11]. <...> Именно поэтому FFM данные широко используются для моделирования конкретных цунами различными научными группами [13–17]. <...> Первые попытки изучения общих свойств деформаций дна в очагах цунами, восстановленных на основе FFM, были предприняты нами в статьях [17, 18]. <...> Связи такого рода являются полезными как для оперативной <...>