Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №6 2016

«ПУДРА НЕ ПОРОХ» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПечейкин
Страниц4
ID455742
АннотацияВ статье рассматриваются требования, предъявляемые к внешнему облику воинов русской армии в XVIII, XIX и в начале XX века. Особое внимание автор уделяет причёске и правилам ношения усов как солдатами, так и офицерами различных родов войск.
Печейкин, А.В. «ПУДРА НЕ ПОРОХ» / А.В. Печейкин // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №6 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/455742 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. ПЕЧЕЙКИН «ПУДРА НЕ ПОРОХ» "POWDER IS NOT GUNPOWDER" Сведения об авторе. <...> Печейкин Александр Валерьевич — ведущий научный сотрудник Центрального пограничного музея, кандидат исторических наук (Москва. <...> В статье рассматриваются требования, предъявляемые к внешнему облику воинов русской армии в XVIII, XIX и в начале XX века. <...> Особое внимание автор уделяет причёске и правилам ношения усов как солдатами, так и офицерами различных родов войск. <...> ЗА ВРЕМЯ существования русской регулярной армии не раз менялся внешний облик русского солдата и офицера: совершенствовались обмундирование и снаряжение, трансформировались причёски, менялись правила ношения усов и бороды. <...> Как известно, западные моды стали проникать к нам во времена Петра Великого, и не только на причёски и костюмы. <...> Перенимая европейскую организацию войск, царь-преобразователь позаимствовал и европейский воинский костюм. <...> Одновременно в страну пришла манера носить длинные, до плеч, волосы, расчёсанные по сторонам1 . <...> Что касается армии, то с середины 20-х годов XVIII века появилась мода на напудренные причёски с локонамибуклями и косами. <...> Отныне перед парадом нижним чинам следовало завивать букли и обвязывать косу чёрной кожей. <...> Оплетали снизу вверх, так что бант приходился на воротнике кафтана. <...> Пудра была дорога и полагалась только офицерам, солдаты довольствовались мукой. <...> Чтобы она держалась, волосы предварительно опрыскивали квасом или водой. <...> В обычное время волосы следовало зачёсывать назад и завязывать в косу, при этом на висках они свисали прядями (их называли «волчьими хвостами»). <...> Офицеры завязывали косу шёлко76 вой лентой и зачастую носили короткие парики с буклями. <...> Такая причёска получила меткое прозвище «крысиный хвост». <...> В те же годы использовалась и причёска «в кошелёк», когда хвост из волос убирался в мешочек из ткани, завязывавшийся лентой подобно деньгам, убранным в кошелёк2 . <...> Более-менее достоверные сведения о предписанных размерах косы для пехоты <...>