Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №6 2016

«ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ… МАТЕРИАЛ ПО ЛЁГКОМУ ПЛАВАЮЩЕМУ ТАНКУ “ЛОРАН”» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц6
ID455729
АннотацияСтатья посвящена использованию в советском танкостроении добытых разведкой Наркомата обороны СССР материалов по английской, французской, итальянской, чехословацкой, шведской, швейцарской и японской бронетанковой технике во второй половине 1930-х годов.
Васильев, В.В. «ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ… МАТЕРИАЛ ПО ЛЁГКОМУ ПЛАВАЮЩЕМУ ТАНКУ “ЛОРАН”» / В.В. Васильев // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №6 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/455729 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена использованию в советском танкостроении добытых разведкой Наркомата обороны СССР материалов по английской, французской, итальянской, чехословацкой, шведской, швейцарской и японской бронетанковой технике во второй половине 1930-х годов. <...> Ключевые слова: советская военная разведка; танковая промышленность СССР; танкостроение в Западной Европе и Японии. <...> В предыдущей статье нашего автора* были рассмотрены факты использования отечественной танковой промышленностью передовых технологий, добытых советской военной разведкой в США и Германии в предвоенные годы и в первой половине 1941 года. <...> В предлагаемой вниманию читателей статье рассказывается о том, что советская военная разведка успешно отслеживала также все новинки танкостроения и в других европейских странах, и даже в Японии. <...> О ВТОРОЙ половине 1930-х годов в поле зрения советской военной разведки находилось танкостроение не только США и Германии, но и других европейских стран, прежде всего Великобритании, страны, первой применившей танки в сентябре 1916 года в сражении на реке Сомма. <...> В 1936—1937 гг. в Разведывательное управление (РУ) РККА поступили сведения, свидетельствующие о том, что британская армия располагала новыми разработками в области бронетехники. <...> При этом чаще всего упоминались лёгкие танки английского конструктора венгерского происхождения Н. Штраусслера <...> Вскоре выяснилось, что в модель танка с литерой «Р» английские инженеры внесли ряд конструкВ * Васильев В.В. <...> рублей3 , в то время секретарь Военно-технического бюро (ВТБ), сообщил в Разведуправление, что с англичанами ведутся переговоры о покупке этой машины. <...> Позже он же уведомил начальника РУ РККА С.П. <...> Урицкого о приобретении Наркоматом тяжёлой промышленности по линии Наркомата внешней торговли образца танка «Штраусслер-Р»2 . <...> Первоначально на закупку английского танка из резервного фонда СНК СССР выделялось 40 тыс. рублей золотом, однако позже «в связи с внесением <...>