Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник СурГУ. Медицина  / №3 (25) 2015

РАК ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И МОРФОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумова
АвторыОсипова О.Н., Шаталов В.Г.
Страниц6
ID455638
АннотацияВыявлены особенности проявлений рака желудка у пациентов с системной недифференцированной дисплазией соединительной ткани, среди которых преобладали стигматизация желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, а по характеру стигм – кистообразование в различных органах (чаще в почках); также высокая частота гастритического и язвенного анамнеза, сопутствующей патологии мочевыделительной системы и клинических маркеров дис- и гиперэстрогенемии. Отмеченные особенности могут иметь маркерное значение для включения пациентов с дисплазией соединительной ткани в группу риска по развитию рака желудка
УДК616.33-006.04-06:616-018.2-007.17-031.81-036.1
Наумова, Л.А. РАК ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И МОРФОЛОГИИ / Л.А. Наумова, О.Н. Осипова, В.Г. Шаталов // Вестник СурГУ. Медицина .— 2015 .— №3 (25) .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/455638 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наумова, О.Н. Осипова, В.Г. Шаталов Кафедра патофизиологии и общей патологии медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет», г. Сургут, Россия Резюме. <...> Выявлены особенности проявлений рака желудка у пациентов с системной недифференцированной дисплазией соединительной ткани, среди которых преобладали стигматизация желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, а по характеру стигм – кистообразование в различных органах (чаще в почках); также высокая частота гастритического и язвенного анамнеза, сопутствующей патологии мочевыделительной системы и клинических маркеров дис- и гиперэстрогенемии. <...> Отмеченные особенности могут иметь маркерное значение для включения пациентов с дисплазией соединительной ткани в группу риска по развитию рака желудка. <...> Ключевые слова: рак желудка, системная недифференцированная дисплазия соединительной ткани. <...> ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы рака желудка (РЖ) опреде26 ляется высокой заболеваемостью (в структуре онкологической заболеваемости в мире – 4-е место) и смертностью от этого заболевания (2-е место), а также фатальностью течения обусловленной поздней диагностикой (в 70% случаев на III – IV стадии заболевания). <...> В настоящее время РЖ характеризуется высокой одногодичной летальностью (более 50%), отсутствием (кроме Японии) «работающих» скрининговых программ, сложностью первичной профилактики вследствие отсутствия специфического причинного фактора (РЖ – мультифакториальное заболевание с множественными и гетерогенными молекулярно-генетическими нарушениями), увеличением доли агрессивных гистологических вариантов опухоли и их преобладанием у молодых пациентов (в структуре онкологической заболеваемости в России доля РЖ среди больных в возрасте от 15 до 35 лет составляет 6,5%), в отношении которых у врача нередко отсутствует онкологическая настороженность [1, 2, 3, 4, 5]. <...> В этом контексте интерес может представлять, во-первых, рассмотрение <...>