Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №7 (663) 2015

ВТОРАЯ МИРОВАЯ — «ХОРОШАЯ ВОЙНА» ДЛЯ США (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСуржик
Страниц7
ID454537
АннотацияАвтор анализирует влияние на американское общество Второй мировой войны, которая, по оценкам многих граждан США, не потребовала от них жертв, привела к росту экономической и военной мощи Соединённых Штатов, занятости и доходов их населения. Поэтому в США за Второй мировой негласно закрепилось название «хорошая война».
Суржик, Д.В. ВТОРАЯ МИРОВАЯ — «ХОРОШАЯ ВОЙНА» ДЛЯ США / Д.В. Суржик // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №7 (663) .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/454537 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.В. СУРЖИК ВТОРАЯ МИРОВАЯ — «ХОРОШАЯ ВОЙНА» ДЛЯ США WORLD WAR II IS A GOOD WAR FOR THE UNITED STATES Сведения об авторе. <...> Суржик Дмитрий Викторович — научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук (Москва. <...> Автор анализирует влияние на американское общество Второй мировой войны, которая, по оценкам многих граждан США, не потребовала от них жертв, привела к росту экономической и военной мощи Соединённых Штатов, занятости и доходов их населения. <...> Поэтому в США за Второй мировой негласно закрепилось название «хорошая война». <...> Dmitry Surzhik — researcher at the Institute of World History of the Russian Academy of Sciences, Cand. <...> 16 января 1942 года президентским указом был создан Комитет военно-промышленного производства, наделённый широкими полномочиями. <...> В некоторых местах это привело к привлечению студентов на сельскохозяйственные работы. <...> Негритянские сообщества индустриальных районов Сан-Франциско, Портленда и Сиэтла увеличились в несколько раз. <...> Расовая сегрегация выражалась в писаных и неписаных законах. <...> Её следствием стали ряд небольших расовых бунтов в 1942—1943 гг. в Алабаме, Луизиане, Огайо и Пенсильвании, которые власти быстро подавили с применением огнестрельного оружия. <...> Все американские японцы были интернированы в 11 лагерей восточнее горной гряды Сьерра, где до 1945 года они жили за колючей проволокой в лёгких деревянных бараках (одна комната на семью). <...> Первый плакат, посвящённый ей, появился после фильма о военной экономике США в начале 1943 года. <...> Из-за того, что автомобильная, сталелитейная и другие необходимые для войны отрасли нуждались в квалифицированных рабочих, последние были освобождены от службы в вооружённых силах. <...> Время от времени Директор Управления военной информации США Э. Дэвис <...> правительство возвращалось к идее трудовой мобилизации, но каждый раз отклоняло её, поскольку это означало бы нарушение гражданских прав. <...> Война изменила взаимоотношения работодателей с правительством и организациями рабочего движения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.