Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №7 (663) 2015

ПРОБЛЕМА ДАНЦИГА И ПОЛЬСКОГО КОРИДОРА ГЕРМАНО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В 1929—1933 гг. (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубачевский
Страниц6
ID454536
АннотацияВ статье дан анализ германо-польских отношений в 1929—1933 гг., связанных с проблемой Данцига и Польского коридора.
Зубачевский, В.А. ПРОБЛЕМА ДАНЦИГА И ПОЛЬСКОГО КОРИДОРА ГЕРМАНО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В 1929—1933 гг. / В.А. Зубачевский // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №7 (663) .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/454536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зубачевский Виктор Александрович — профессор кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Омского государственного педагогического университета, доктор исторических наук, профессор (г. Омск. <...> В статье дан анализ германо-польских отношений в 1929—1933 гг., связанных с проблемой Данцига и Польского коридора. <...> А НАЛИЗ Версальско-Вашингтонской системы показывает: «миротворцы» в Париже немало сделали для того, чтобы создать в Европе очаги новых конфликтов. <...> Польша получила 62 проц. территории Западной Пруссии (Поморья) в форме сужающегося к морю Польского (Данцигского) коридора. <...> Данциг (Гданьск) с округом стал «вольным городом» под управлением Лиги наций с предоставлением в нём Польше определённых прав. <...> По мнению германских правящих кругов, геополитическая трансформация региона превратила его в слабейшее звено Версальско-Вашингтонской системы и показатель состояния отношений между Германией, Польшей, западными державами и СССР. <...> Пресса освещала митинг, прошедший в Данциге, на котором бургомистр Гамбурга выступил за изменение восточной границы Германии, используя право немцев «отторгнутых территорий» на самоопределение1 . <...> В официальных отношениях с Польшей германское правительство под нажимом западных держав решало спорные экономические вопросы, связанные с «таможенной войной» и ликвидацией части немецкой собственности в Польше. <...> Курциус, договор и соглашение были подписаны для ускорения так называемой эвакуации Рейнской области (вывода из неё иностранных войск), приведя к отсрочке в официальных требованиях ревизии германо-польской границы3 . <...> Выражавшая интересы значительной части деловых кругов Национально-демократическая партия (эндеки) выдвигала требование нормализации отношений с СССР4 . <...> Эндеки считали, что ратификация германо-польских соглашений будет «лить воду на мельницу антипольской пропаганды в Поморье». <...> Рупор эндеков «Gazeta Warszawska» опубликовала серию статей с предложениями <...>