Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Эхографические особенности поджелудочной железы при хронических гепатитах (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМанашова
АвторыАбзалова М.Я., Дусмухамедова З.Т., Давидходжаева А.А., Якубова Н.З.
Страниц2
ID453915
АннотацияХронические гепатиты различной этиологии на протяжении последних 10-летий являются одной из важнейших проблем здравоохранения многих стран. Удельный вес хронических вирусных гепатитов у детей достигает, в среднем, 15–20%. Своевременная диагностика и раннее распознавание различных вариантов хронического вирусного гепатита у детей способствуют правильному планированию лечебных мероприятий, адекватность и эффективность которых обеспечивает благоприятный исход заболевания. Ценность метода ультразвукового сканирования печени в диагностике хронических гепатитов у детей значительна.
Эхографические особенности поджелудочной железы при хронических гепатитах / А.Р. Манашова [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/453915 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медиана (Med) массы тела в перцентилях в зависимости от возраста (от 1 года до 10 лет): ской пол, женский пол, общее значение по группе, ние 50 центиль. <...> Нарушение нутритивного статуса у грудных детей в возрасте 4–5 мес (n = 3, ≤10 центиля) на искусственном вскармливании было обусловлено дефицитом поступления калорий и макронутриентов на 30–40%. <...> Оценка фактического питания показала, что дети получали стандартную, адаптированную смесь с минимальным количеством белка 1,2 г/100 мл, дополнительным фактором явилось откладывание введения прикорма к крайним декретированным срокам. <...> Оценка фактического рациона показала, что обеспеченность питательными веществами и энергией была высокой, в среднем на 80–90% от норм потребностей для данного заболевания. <...> Около половины от общего количества детей получали ее за счет основного рациона питания, другая часть использовала дополнительно специализированные продукты в объеме 10–30% от калорийности. <...> У 4 детей наблюдалась тяжелая степень хронической белково-энергетической недостаточности (ИМТ к возрасту от 10 до 3 центиля, рост к возрасту ≤10 центиля). <...> При оценке фактического питания было выявлено, что дети получали натуральные продукты в сочетании со специализированными смесями для нутритивной поддержки, однако это не покрывало потребности в питательных веществах и энергии в среднем от 30 до 70%. <...> Тяжесть состояния была обусловлена течением заболевания, частыми периодами обострений, наличием осложнений, «синдрома короткого кишечника», снижением аппетита вплоть до анорексии. <...> Кроме того, у значительной части детей (n = 17) отмечались серьезные девиации пищевого поведения в виде отказа от ряда основных продуктов питания, избирательность аппетита, нарушение режима питания. <...> С большей частотой это регистрировалось у детей школьного возраста, реже у детей раннего возраста. <...> Эхографические особенности поджелудочной железы при хронических гепатитах А.Р.Манашова, М.Я.Абзалова, З.Т <...>