Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Состояние физического развития подростков, больных хроническим гепатитом В (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедова
АвторыИноятова Ф.И.
Страниц2
ID453898
АннотацияЦелью исследования явилось изучение влияния течения хронического гепатита В (ХГВ) на некоторые показатели физического развития подростков узбекской популяции.
Ахмедова, А.Х. Состояние физического развития подростков, больных хроническим гепатитом В / А.Х. Ахмедова, Ф.И. Иноятова // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/453898 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Болезни печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы Неспецифические факторы в формировании и течении хронического гепатита В у детей в семейных случаях Ф.Г.Абдуллаева, Ф.И.Иноятова Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии МЗ РУз, Ташкент, Узбекистан Цель: изучить особенности хронического гепатита В (ХГВ) в семейных случаях у детей в зависимости от циркуляции генотипа HBV в определенном носительстве фенотипа гаптоглобина (Нр). <...> Под наблюдением находилось 154 детей, больных ХГВ из «семейных случаев» в возрасте от 3 до 14 лет узбекской популяции. <...> Определение «семейный случай» подтверждали наличием трех и более больных ХГВ в семье, изучением родословных детей-пробандов. <...> Диагноз ХГВ устанавливался на основании данных эпиданамнеза, клинико-биохимических и серологических методов исследования. <...> Генотипирование проводилось методом PCR-RFLP S-гена вируса гепатита В (в лаборатории Нагойского университета, Япония). <...> При изучении фенотипов Нр у 59,0% больных из семейных случаев ХГВ выявлялся фенотип Нр2-2, тогда как в сравнительной группе превалировал Нр1-1 (61,2%), что в 2,8 раза больше относительно основной группы (р < 0,001). <...> Фенотип Нр2-1 в обеих группах встречался с одинаковой частотой (19,4 и 18,8% соответственно). <...> При изучении генотипов HBV в пределах каждого Нp выявлено превалирование А-генотипа при Нр2-2 у «семейных» детей (64,8 и 31,3% соответственно) и Нр1-1 (42,4 против 8,1%). Генотип-D обнаруживался только у трети больных (35,2%), в группе сравнения у 68,7% детей. <...> При гетерозиготном фенотипе Нр2-1 генотип-С у «семейных» детей отмечался в 33,4% случаев. <...> Анализ маркерного пейзажа в различных его сопоставлениях показал, что у детей с Нр2-2 HBV-D-генотипа из семейных случаев редко обнаружились HBsAg и антитела к нему (12,5 ± 5,8). HBеAg был выявлен ни у одного больного обеих групп <...>