Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Лактазная недостаточность у детей с пищевой аллергией (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШахматова
АвторыПечкуров Д.В., Тяжева А.А.
Страниц2
ID453883
АннотацияОдной из актуальных проблем у детей являются нарушения переваривания и всасывания углеводов, наиболее распространенной формой которых является лактазная недостаточность (ЛН). Лактазная недостаточность является врожденной или приобретенной патологией, связанной с неполным расщеплением лактозы (молочного сахара) в тонкой кишке ферментом лактазой, расщепляющим дисахарид до моносахаров – глюкозы и галактозы. Вторичная ЛН может развиться на фоне ряда острых и хронических состояний, согласно данным исследований частота ЛН в детской популяции составляет 15–17%.
Шахматова, Е.А. Лактазная недостаточность у детей с пищевой аллергией / Е.А. Шахматова, Д.В. Печкуров, А.А. Тяжева // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/453883 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40–77 Нами проанализирована медицинская документация 78 детей с целиакией, из них 32 мальчика и 46 девочек. <...> Типичная форма заболевания имелась у 29 человек (манифестация после 6-месячного возраста через 1,5–2 мес после введения глютеносодержащих прикормов, развитие энтерального синдрома, нутритивной недостаточности, дефицитных состояний, положительный ответ на безглютеновую диету), атипичная – у 49 детей. <...> Боли в животе периодически отмечались у 35 детей (45%). <...> Нарушение стула было у 63 человек (81,8%): наличие обильного кашицеобразного или разжиженного стула от 3 до 8 раз в сутки у 31 ребенка, от 1 до 3 раз в сутки – у 18 детей, без нарушения стула был 21 человек, склонность к запорам отмечена у 8 детей. <...> У 9 человек эпизодом была рвота (11%), 48 человек – с задержкой физического развития. <...> 7 детей жаловались на боли в ногах при физической нагрузке, у них же и еще у 4 детей имелось поражение зубов, ломкость ногтей (у всех отмечалось снижение кальция в крови). <...> Необходимо отметить, что у 6 детей целиакия была выявлена при целенаправленном обследовании по поводу недостаточности питания. <...> У 14 детей отсутствовал желаемый эффект на фоне безглютеновой диеты. <...> Среди этих 14 детей у 1 ребенка диагностированы также язвенный колит, непереносимость белков коровьего молока, аллергия на многие продукты (диагноз целиакии у него подтвержден морфологически в 1 год 3 месяца). <...> В одной семье из троих детей целиакия выявлена у двоих: у девочки отмечались разжиженный стул, увеличение живота, низкие весовые прибавки, у ее старшего брата – отставание в физическом развитии. <...> Все дети с задержкой физического развития консультированы эндокринологом, дети с явлениями аллергии наблюдаются аллергологом, с неврологическими нарушениями – нев рологом. <...> Не все дети соблюдали строгую безглютеновую диету. <...> Причинами этого были недостаточное понимание родителями, больными (а иногда и участковыми педиатрами) необходимости строжайшего пожизненного соблюдения <...>