Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМихайлов
Страниц1
ID453830
АннотацияСтихи
Михайлов, А.П. БОСФОР / А.П. Михайлов // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2016 .— №3 (146) .— С. 45-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/453830 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И тебе поведаю о нём, Для себя поставлю точку в споре – Он идёт с Олеговых времён. <...> Я гадал: зачем нам лента эта – Узкий путь меж двух полу-озёр, Почему же русские поэты Так стремились обрести Босфор? <...> Разве лишь дорогой вековою И легендой знаменит Босфор? <...> Не в родстве ль он с русскою рекою, Что течёт на юг с Уральских гор? <...> Помогла турчанка молодая – С пейджером, на ней сплошной Диор, В первый миг подумал я, вздыхая: «Неужели измельчал Босфор? <...> » Но когда её услышал имя, В глубь веков меня увлёк ответ. <...> А глаза укрылись за ресницы, Стушевался европейский флёр, Стал понятен смысл морской границы, Разгадался для меня Босфор: Это – место, где Восток и Запад Сходятся друг с другом без вражды. <...> Здесь гяуры не хулят Аллаха, Крест приемлют здешние муллы, Под крылом османских минаретов И под сенью византийских стен, Мирно здесь живёт делец с поэтом, Уважает старину модерн. <...> Здесь желают и мечту, и хватку Слить в единой, новой красоте! <...> Так я понял – вот моя разгадка Сущности Босфора на Земле. <...> Будем сочетать мечту и хватку, Наших сохраним родство натур, Мой поклон, турчанка, за подсказку, Счастья, гармоничная Юз-Нур. <...> Не сердись, пролив заветно синий – Я б остался, но с давнишних пор Там, в далёком имени Россия, Кареглазый полюбил Босфор. <...> * Александр Петрович Михайлов – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий сектором Института прикладной математики им. <...> Своею лаской В час, когда с тобою мы вдвоём, Миришь русский ты Восток и Запад В евразийском существе моём. <...> Ты, шутя, во мне соединила Молодой задор и опыт лет. <...> В этом колдовская твоя сила, Ты – Босфор мой, ты – мой Само-Свет. <...> 26 сентября 1998 Впервые опубликовано в сборнике стихов: Александр Михайлов «Поэзия плюс», Инкомбук, Москва, 2004 г.! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ