Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №6 2010

К ВОПРОСУ ОБ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИЛИ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ КОНКУРЕНцИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТарануха
Страниц24
ID453374
АннотацияВ статье формулируются требования к формированию универсальной теории конкуренции и анализируются отдельные положения, выдвинутые некоторыми авторами в связи с разработкой общей концепции конкуренции. Автор также выдвигает гипотезу о возможности создания общей теории конкуренции на основе системного подхода к проблеме. В этой связи конкуренция рассматривается не только как процесс, но и как трехуровневая система, включающая выражение конкурентного отношения в виде принципа устройства рыночной экономики (макроуровень), механизма взаимодействия агентов рынка (мезоуровень) и способа реализации экономических целей конкурентов (микроуровень)
Тарануха, Ю.В. К ВОПРОСУ ОБ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИЛИ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ КОНКУРЕНцИИ / Ю.В. Тарануха // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2010 .— №6 .— С. 83-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/453374 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория конкуренции Тарануха Ю. В., докт. экон. наук, профессор кафедры экономической теории ИППК МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Taranukha54@mail.ru К ВОПРОСУ ОБ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИЛИ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ КОНКУРЕНцИИ В статье формулируются требования к формированию универсальной теории конкуренции и анализируются отдельные положения, выдвинутые некоторыми авторами в связи с разработкой общей концепции конкуренции. <...> В этой связи конкуренция рассматривается не только как процесс, но и как трехуровневая система, включающая выражение конкурентного отношения в виде принципа устройства рыночной экономики (макроуровень), механизма взаимодействия агентов рынка (мезоуровень) и способа реализации экономических целей конкурентов (микроуровень). <...> Ключевые слова: теория конкуренции, конкуренция как соперничество, «невидимая рука» рынка, марксистская теория конкуренции, системный подход, макроконкуренция, мезоконкуренция, микроконкуренция. <...> В этой связи постановка вопроса о разработке универсальной теории конкуренции, предпринятая журналом «Современная конкуренция»1, является правомерной и весьма значимой. <...> Существующие концепции конкуренции отличает, как раз, именно различие методологий анализа. <...> О содержательной стороне конкурентного процесса В этой связи мы не находим смысла в попытках договориться по поводу применения терминологии, связанной с понятиями «соперничество» и «конкуренция»5 в силу надуманности проблемы. <...> Если стать на позицию авторов, усматривающих содержательное различие между «конкуренцией» и «соперничеством»6, то необходимо будет признать существование конкуренции, которая «не подразумевает психологической конкуренции, соревнования или соперничества»7, а «конкуренция» будет выступать 5 Рубин Ю. Б. <...> У сторонников необходимости разграничения понятий термин «конкуренция» лишен содержательного наполнения. <...> Поэтому проблема неоклассической теории конкуренции вовсе не психологического <...>