Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №11(667) 2015

«НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ ВОЛИ К МИРУ» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеев
АвторыШирокова Е.Н.
Страниц7
ID452920
АннотацияСтатья посвящена анализу особенностей изучения истории Первой мировой войны во французской историографии.
Авдеев, В.А. «НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ ВОЛИ К МИРУ» / В.А. Авдеев, Е.Н. Широкова // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №11(667) .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/452920 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авдеев Валерий Александрович — старший научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ, кандидат исторических наук (119330, Москва, Университетский пр-т, д. <...> 14); Широкова Елена Николаевна — научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ, (Москва. <...> Ключевые слова: Первая мировая война; французская историография; военные действия; союзнические отношения. <...> В ПЕРВУЮ очередь, понятно, началась полемика по поводу происхождения войны и непосредственных виновников её развязывания. <...> В сотнях газетных статей, журнальных публикаций, в выступлениях перед общественностью политиков самых различных уровней и направлений вина за непосредственное развязывание войны возлагалась на Германию и Австро-Венгрию, но только не на свою страну и её руководителей. <...> В ней он вслед за Клемансо, взвесив все известные ему pro et contra, говорил, что ответственным за провоцирование войны является германский император Вильгельм II. <...> Он впоследствии был закреплён в 231-й статье Версальского мирного договора в следующих выражениях: «Союзные и Объединившиеся правительства заявляют, а Германия признаёт, что Германия и её союзники ответственны за причинение всех потерь и всех убытков, понесённых Союзными и Объединившимися правительствами и их гражданами вследствие войны, которая была им навязана нападением Германии и её союзников»3 . <...> Разумеется, германская сторона всё отрицала и приводила контраргументы. <...> Так, германский представитель в Версале, где проходила мирная № 11 - 2015 • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ Ye.N. <...> AVDEYEV, ИСТ ОРИОГР АФИЯ И ИСТ ОЧНИКОВЕДЕНИЕ В.А. <...> Все эти подборки дипломатических документов преследовали одну цель — оправдать свои правительства и переложить ответственность за развязывание войны на противников. <...> В частности, своеобразным ответом германской делегации со <...>