Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №9 (665) 2015

НЕМЕЦКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В БЕРЛИНЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров
Страниц2
ID452868
АннотацияВ самом центре Берлина, недалеко от рейхстага и Российского посольства, на знаменитой улице Унтерден-Линден находится один из крупнейших музеев современной Германии — Немецкий исторический музей. Расположен он в Цейхгаузе — здании бывшего арсенала, строившемся с 1695 по 1730 гг. и считающемся одним из самых красивых строений в стиле немецкого барокко. Экспозиция музея охватывает два тысячелетия германской истории начиная с 100 года до н.э. и заканчивая современностью.
Сидоров, С.П. НЕМЕЦКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В БЕРЛИНЕ / С.П. Сидоров // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №9 (665) .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/452868 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Военные музеи мира НЕМЕЦКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В БЕРЛИНЕ Внутренний двор музея менной Германии — Немецкий исторический музей. <...> Расположен он в Цейхгаузе — здании бывшего арсенала, строившемся с 1695 по 1730 гг. и считающемся одним из самых красивых строений в стиле немецкого барокко. <...> Экспозиция музея охватывает два тысячелетия германской истории начиная с 100 года до н.э. и заканчивая современностью. <...> Причём, отдавая должное устроителям экспозиции и зная всё своеобразие и неоднозначную оценку немецкой истории, она показана не как нечто обособленное, а в контексте истории всей Европы, с учётом самобытности каждого региона страны. <...> Музей обладает выставочной площадью свыше 8000 кв. м, на которой собрано более 800 тыс.(!) различных экспонатов. <...> Он является продолжателем лучших традиций Музея прусской армии, Музея немецкой истории ГДР, а также Немецкого исторического музея ФРГ, существовавших до объединения Германии. <...> Для любителей военной истории здесь представлена изумительная коллекция старинных пушек, мечей и арбалетов, защитного снаряжения раннего Средневековья. <...> Интересно представлена тема Наполеоновских войн, создания единого немецкого государства времён Бисмарка, зарождения немецкой военной системы и участия в двух мировых войнах. <...> Сегодняшний Немецкий исторический музей по праву считается одним из самых совершенных не только по количеству и качеству экспонатов (чего только стоят треуголка и шпага Наполеона, захваченные в качестве трофеев под Ватерлоо, или подлинные образцы вооружения времён Карла Великого, личные вещи Гёте и Шиллера), но и по техническому и информационному оснащению. <...> Аудиогиды на всех европейских языках, грамотное и исторически оправданное размещение залов, доступность экспонатов для осмотра и изучения сделали музей одним из самых посещаемых в Берлине и одним из самых известных в Европе. <...> В Коллекция артиллерии музея одна из лучших в Европе Гостей музея встречает богиня <...>