Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №3 (659) 2015

«ГРАНИЦЫ ТЕПЕРЕШНИЕ ОБЕЩАЮТ ПОКОЙ РОССИИ…» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторШляпникова
Страниц4
ID452753
АннотацияВ статье рассматриваются исторические аспекты присоединения Крыма к Российской империи в 1783 г., раскрывается роль Екатерины II, князя Г.А. Потёмкина, российских военных и дипломатов, крымских сановников в решении этого судьбоносного для страны и важного для последующего внешнеполитического расклада в Европе вопроса.
Шляпникова, Е.А. «ГРАНИЦЫ ТЕПЕРЕШНИЕ ОБЕЩАЮТ ПОКОЙ РОССИИ…» / Е.А. Шляпникова // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №3 (659) .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/452753 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Присоединение Крыма к России в 1783 году Addition of the Crimea to Russia in 1783 Сведения об авторe. <...> Шляпникова Елена Арсеньевна — профессор Липецкого государственного технического университета, доктор исторических наук (г. Липецк. <...> В статье рассматриваются исторические аспекты присоединения Крыма к Российской империи в 1783 г., раскрывается роль Екатерины II, князя Г.А. Потёмкина, российских военных и дипломатов, крымских сановников в решении этого судьбоносного для страны и важного для последующего внешнеполитического расклада в Европе вопроса. <...> Потёмкин указывал на то, что Крым своим положением разрывает российскую границу, и приобретение его обеспечит господство России в Чёрном море. <...> «Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит»1 , — убеждал будущий князь Таврический. <...> В Архиве внешней политики России сохранилась его объёмная записка «О Крыме» с подробными доводами в пользу присоединения полуострова: «Представьте сие место в своих руках. <...> Ещё в 1762 году проблема присоединения Крыма была высказана М.И. Воронцовым в записке «О Малой Татарии»3 . <...> Однако в период между двумя турецкими войнами эта мысль разделялась далеко не всеми влиятельными сановниками. <...> С 1478 по 1774 год Крымское ханство находилось в вассальной зависимости от Порты. <...> Ни один крымский хан не мог вступить на престол без согласия турецкого султана. <...> Турция смотрела на Крым как на свою колонию и ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • № 3 - 2015 удобный плацдарм для нападения на Россию. <...> Экономика ханства носила однобокий и экстенсивный характер. <...> Чем более слабело ханство, тем менее успешны были усилия Турции использовать крымских татар для борьбы с Россией. <...> Во время последнего крупного набега на русские и украинские земли в 1769 году татары были наголову разбиты при р. <...> В конце концов Турция, ослабленная многочисленными войнами, была вынуждена признать по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору независимость Крымского ханства, что вовсе <...>